«Мечел» начал производить в Башкирии проволоку на новом оборудовании

12:25, 19 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник: https://www.mechel.ru/

Белорецкий металлургический комбинат «Мечел» запустил новое волочильное оборудование стоимостью свыше 500 млн рублей, на котором будет производиться проволока. Общие инвестиции в проект составят свыше 1,5 млрд рублей.

Новые ниши занимаются стремительно

Российские предприятия продолжают искать и занимать  новые промышленные ниши, в том числе освободившиеся после ввода санкций и отъезда зарубежных компаний из России. К примеру, на «Мечеле» в  Республике Башкортостан стартовало производство проволоки. Ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания планирует в общей сложности инвестировать в проект порядка 1,5 млрд рублей.

Пресс-служба ПАО «Мечел» сообщила о том, что уже заработало восемь волочильных станов, участвующих в производстве проволоки, на общую сумму порядка 500 ттыс. рублей. В результате планируется установить 12 новых высокопроизводительных станов. Проект реализуется на производстве с 2016 года и охватывает рабочий период до конца 2023 года.

В торжественной церемонии запуска новых промышленных линий приняли участие премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов и другие гости.

Башкирия развивает промышленность

Инвестиционный проект по модернизации сталепроволочно-канатного производства в 2016 году. Проект планируется завершить до конца 2023 года. Он предусматривает техническое перевооружение сталепроволочных цехов с установкой новых волочильных машин и вспомогательного оборудования, а также реконструкцию оборотных циклов воды и установку новой станции очистки сточных вод.

Известно, что волочильные станы можно использовать не только для создания обычной проволоки. Оказывается, на машинах нового поколения также можно производить пружинную, сварочную проволоку, проволоку для арматурных канатов, а также проволоку обыкновенного качества. Общая производительность 12-ти станов составит более 125 тыс. тонн продукции в год.

«Модернизация позволит БМК выйти на новый производственный уровень и улучшить экологические показатели, выпускать востребованную продукцию и создать высокопроизводительные рабочие места», – сообщил управляющий директор АО «БМК» Сергей Федоров.

Добавим, что «Мечел» – это глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку.

Как делают проволоку и для чего

Предприятие производит различные виды низкоуглеродистой проволоки общего назначения (термически необработанная без покрытия светлая, отожженная темная, отожженная светлая, оцинкованная, с полимерным покрытием и др.). В зависимости от своего типа, проволока широко применяется в строительстве для увязки арматуры при возведении фундамента, в сварочных работах, в производстве разных изделий – гвоздей, сетки, ограждений.

Волочение – это определенный тип обработки металла под давлением, когда специальные заготовки протягиваются через отверстие меньшего сечения, и в результате площадь поперечного сечения уменьшается, а длина заголовки увеличивается. Именно так изготавливают проволоку на металлургических предприятиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *