«Мечел» продаст «Москокс» и Mechel Bluestone

11:51, 27 Июн, 2014
Компания «Мечел», принадлежащая Игорю Зюзину, ведет переговоры о продаже американской угольной компании Bluestone и «Москокса».

О подготовке к продаже двух предприятий сообщил представителям прессы руководитель горнодобывающего дивизиона «Мечел-Майнинг» Павел Штарк. Он отметил, что уже найдены покупатели, заинтересованные в приобретении активов компании, и на данный момент ведутся переговоры. Детали переговоров представитель «Мечела» раскрывать не стал, отметив, что компания считает это преждевременным.

Компания Bluestone, расположенная в США, управляет тремя горнодобывающими комплексами на территории штата Западная Виргиния. Компания обеспечивает углем сталелитейщиков в Европе, Азии, Южной Америке, США и Канаде. Завод «Москокс», расположенный в Подмосковье, занимается производством бензола, кокса и каменноугольной смолы. Коксовая продукция компании вырабатывается на четырех коксовых батареях и предназначена для использования в металлургической промышленности. Мощность предприятия достигает 1,3 миллиона тонн валового кокса ежегодно. Продукция реализуется в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Компания «Мечел» купила Bluestone в мае 2009 года у бизнесмена Джеймса Джастиса за 15% собственных акций и 425 миллионов долларов. В апреле 2014 года Bluestone приостановила работы на всех шахтах в связи с неблагоприятными рыночными условиями. В конце прошлого года российская компания сообщила о возможности продажи американского предприятия. Ранее появились слухи о возможном банкротстве «Мечела».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *