Мечта, которая стала явью: в Москве торжественно открыли Большую кольцевую линию

22:25, 01 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В среду, 1 марта 2023 года, в российской столице открылась Большая кольцевая линия. Второе кольцо было задумано в семидесятые, но всерьез этим проектом московское правительство занялось только в 2011 году, за двенадцать лет создав самую большую в мире кольцевую линию метро. Об этом сообщает издание «Мослента».

Когда в Москве полностью откроют БКЛ

«Дорогие москвичи, сегодня большое событие для нашего города, для каждого из нас, — сказал во время открытия БКЛ мэр Москвы Сергей Собянин. — Мы гордимся нашим метро, пользуемся. Это, по сути, сердце нашего города. Сегодня запускается Большая кольцевая линия, которая сделает метро более современным, более удобным для каждого из нас. Спасибо огромное за терпение, за ваш вклад. А вклад в этот проект есть у каждого москвича, потому что его строили, конечно, строители, но участвовала в этом вся Москва».

Большая кольцевая линия метро — крупнейший проект в истории московского метростроения. Как сообщают журналисты pronedra.ru, её длина составляет 70 километров, на линии разместились 31 станция и три электродепо: «Замоскворецкое» на юге Москвы, «Аминьевское» на западе и «Нижегородское» на востоке.

«Весь город почувствует эффект от ввода БКЛ, — рассказали «Мосленте» в пресс-службе Московского метро. — Запуск линии станет настоящим прорывом в развитии транспортной системы столицы. Так, на базе 22 станций Большой кольцевой линии уже сооружены транспортно-пересадочные узлы, объединяющие как действующие, так и перспективные линии метро, МЦД, МЦК, железную дорогу и наземный транспорт».

На момент пуска линии со станций БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций и 11 других линий метро, 3 пересадки на МЦК, 13 на станции железной дороги, и 8 — на МЦД «Белорусско-Савеловский» и «Курско-Рижский».

БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов города с населением 3,3 миллиона человек, из которых 1,2 миллиона живут в пешей доступности от новых станций.

Благодаря запуску БКЛ и новых транспортно-пересадочных узлов, предлагающих множество удобных пересадок и новых маршрутов, во время поездок на Московском метро можно будет сэкономить до 45 минут в день. БКЛ свяжет смежные районы города и даст москвичам возможность перемещаться между ними напрямую, не заезжая в центр.

Большая кольцевая линия решит проблему с пробками

Большая кольцевая линия дополнительно разгрузит московские дороги и снизит количество пробок в городе. По мере того, как метро становится более удобным, все большее количество автовладельцев предпочитают ехать в центр на транспорте, оставив машину у дома или на парковке у станции.

«Даже до полного запуска БКЛ каждый пятый пассажир линии был новый, никогда до этого не пользовавшийся городским транспортом, — объясняют в пресс-службе Московского метро. — На дорогах Москвы в прошлом году стало на пять процентов меньше машин, а это 140 тысяч автомобилей.

Через открытые станции линии еще до полного запуска БКЛ совершалось более 600 тысяч поездок в будний день.

Благодаря этому ожидается значительная разгрузка линий: Кольцевой — до 25 процентов, радиальных — до 22 процентов, МЦК — до 20 процентов и вылетных магистралей — до 15 процентов. Вместе с возможностью присоединения новых линий это даст столице запас провозной способности и импульс для развития на десятилетия вперед».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *