Медь держится выше $14,4 тыс. за тонну на фоне риска забастовки на чилийском
Медь держится выше $14,4 тыс. за тонну на фоне риска забастовки на чилийском руднике
Цена меди на Лондонской бирже металлов закрепилась на уровне $14,4 тыс. за тонну после того, как работники чилийского рудника Centinela отклонили предложение компании о размере прибавки заработной платы. Теперь профсоюз имеет право объявить забастовку и остановить работу предприятия.
Эта ситуация усугубляет и без того затяжной период дефицита меди на рынке. По данным ICSG, в июле выпуск рафинированной меди снизился на 1% до 28,4 млн тонн в годовом выражении, тогда как спрос вырос на 3% до 29 млн тонн.
Дефицит привел к росту цен — в сентябре медь подорожала примерно на 9%, обновив рекорд на уровне $14 875 за тонну. Deutsche Bank допускает рост цены меди примерно до $22 тыс. за тонну ко второму кварталу 2027 года.