Медь упала на негативе от Китая

12:16, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Во вторник, 14 августа, стоимость меди снижается, демонстрируя таким образом реакцию на статистические данные по Китаю. Рыночные эксперты отмечают, что негативное влияние оказывает на сегодняшние торги и заметно поднявшийся к ключевым валютам мира «американец».

К 9:44 по московскому времени фьючерсы на медь с сентябрьской поставкой на торговой бирже Comex в Нью-Йорке опустились на 0,04 процента, достигнув отметки в 2,73 доллара США за фунт (примерно 0,45 килограмма). При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести государств, являющихся ключевыми торговыми партнерами американцев) опускался в указанное время на 0,2 процента – до уровня в 96,2 п. В минувший понедельник этот показатель выходил на максимальную отметку с конца июня прошлого года – на 96,52 пункта.

На момент закрытия торговой сессии в понедельник тонна меди на бирже металлов Лондона (LME) с поставкой через три месяца упала в цене на 0,59 процента – до 6153,5 доллара. Алюминий подешевел в свою очередь на 1,09 процента, достигнув уровня в 2082, а цинк — на 2,51 процента, до значения в 2483 доллара за тонну.

Статистика по КНР

Статданные по Китайской Народной Республике, на которую приходится примерно 40 процентов от общемирового спроса на медь, оказались хуже, чем ожидали аналитики. И это давит сейчас на котировки металла. Общий объем продаж в розницу в государстве по итогам июля замедлил темп повышения в годовом исчислении с девяти (в июне) до 8,8 процента. Эксперты прогнозировали рост на 9,2 процента.

Объемы промышленного производства в июле выросли в КНР на шесть процентов в годовом выражении. Это соответствует июньскому росту. Аналитики рассчитывали на ускорение до 6,3 процента.

Курс американской валюты, невзирая на коррекционное понижение, продолжает оставаться при этом на максимальном уровне больше чем за год. Поддержку доллару оказывают в настоящее время опасения, связанные с Турцией. Дело в том, что лира упала до новой минимальной отметки в истории. Зарубежные инвесторы боятся, что кризис Турецкой Республики быстро распространится на банковскую отрасль Европы и развивающихся рынков.

Дорогой «американец» негативно влияет на стоимость меди, так как металл дорожает в таком случае для инвесторов с другими валютами. Это уменьшает в итоге спрос.

Читайте также: Цены на медь упали в преддверии заседания ФРС США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *