Media Markt закрывается и переходит под контроль «М.Видео»

22:45, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Меньше месяца назад появилась информация о том, что «Эльдорадо»  был поглощен своим же конкурентом, известным российским ритейлером «М.Видео» . Как только сделку завершили, журналисты начали сообщать о новых планах «М.Видео». Так, речь идет о покупке еще одного соперника – Media Markt.

Как известно, это немецкая сеть магазинов. На российской территории в магазинах сети можно купить бытовую технику, планшеты, самые разные гаджеты, телевизоры и огромное количество электронной техники. Есть данные, что Media Markt  прекратит свое существование на территории нашей страны, но это касается исключительно России.

Инсайдеры сообщают, что скоро будет завершена сделка о поглощении Media Markt компанией  «М.Видео». После того как все магазины закроются, на их месте будут открыты новые торговые точки, но уже под основным брендом. Также возможно использование торгового знака «Эльдорадо». Известно, что в течение ближайшего месяца сделка будет закрыта.

Что же до самих компаний, то их представители хранят молчание и не дают никаких комментариев, так что официальных подтверждений пока не поступило.

Если же сделка дойдет до своего логического завершения и все договоренности будут соблюдены, то в очень скором будущем Media Markt уйдет из российского рынка навсегда, хотя и получит некую часть акций  «М.Видео»  в собственные руки.
Можно сделать вывод: Россия идет к тому, что теперь в стране будет работать только один продавец бытовой техники, то есть по своей сути рынок станет монополией. Так что скоро только в «М.Видео» можно будет посмотреть и приобрести бытовую технику .

Как скажется закрытие Media Markt  на ценах?

Многие уже задаются вопросом, будет ли это как-то влиять на цены. Так вот, эксперты высказывают мнение, что на ценовую политику поглощение никак не повлияет. Такое мнение связано с тем, что и «Эльдорадо», и Media Markt,  и «М.Видео» закупаются у одних и тех же поставщиков, так что конечная цена именно от них и зависит. По мнению аналитиков, после того как группа «Сафмар» купит  Media Markt, ее доля на рынке вырастет с сегодняшних 25-26 процентов до 29.

Эта сделка поможет компании укрепиться на российском рынке, что поспособствует улучшению качества обслуживания клиентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *