Медицинская реформа в России будет направлена на усовершенствование системы ОМС

15:02, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) станет одним из главных пунктов медицинской реформы в России. Инициатором реформы выступает министерство здравоохранения.

Глава министерства Вероника Скворцова заявила, что ведомство готовит реформу по системе ОМС. Одно из направлений реформы – преобразовать существующие нынче территориальные фонды обязательного медицинского страхования в подразделения фонда, который станет единым для всех. По мнению министра, нововведения способствуют повышению качества и эффективности медицинских услуг.

Скворцова отметила, что при действующей территориальной системе страхования в регионах возникают проблемы с отдельными фрагментами проекта. Работа над устранением этих ошибок началась еще три года назад, но данная система не совсем эффективна – Минздрав может выявить нарушения, однако не имеет полномочий для наказания региона в виде отказа выдачи денег. В результате этого в некоторых городах система ОМС используется не так как надо, а так, как кому-то выгодно.

Медицинская реформа в России должна урегулировать ситуацию с ОМС путем преобразования территориальных фондов в территориальные подразделения. Учитывать специфику каждого региона будут территориальные комиссии с двумя разными руководителями. Министр считает, что так можно будет устранить искажения системы ОМС на местах.

Еще одна цель проведения медицинской реформы в России – сделать фонд ОМС максимально прозрачным. Для этого Минздрав предлагает развивать цифровизацию, с помощью которой, по мнению Скворцовой, за системой будет удобно наблюдать.

У Минздрава есть средства на проведение медицинской реформы

Глава Минздрава заявила, что правительство поддержало практически все инициативы ведомства, поэтому с финансированием программ не должно возникнуть никаких проблем. Скворцова подчеркнула, что министерство четко обосновывает свои потребности для проведения медицинской реформы, которая стартовала еще четыре года назад, и будет проводиться до 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *