Медикам пилотных регионов поднимут зарплату

22:14, 12 Окт, 2021
Алла Дидур

Семь регионов Российской Федерации проходят по пилотному проекту, цель которого — протестировать новую систему оплаты труда медработников. Ее курирует Минздрав, в ведомстве уверяют, что уже с декабря текущего года врачи могут ожидать повышение зарплат. Новая система оплаты предусматривает, кроме основного оклада, ряд дополнительных выплат. Именно от тих будет зависеть полный размер жалования врачей.

Пилотный проект по введению новой системы зарплаты врачей

Минздрав РФ представляет новый пилотный проект по начислению жалования врачам. Он рассчитан на четыре месяца, а значит, с декабря 2021 года по март 2022 года врачи в отдельных регионах будут получать зарплату по другой системе. В ведомстве назвали регионы, которые попали в число пилотных. Проект рассчитан на Белгородскую, Курганскую, Омскую, Оренбургскую, Тамбовскую области, а также Якутию и Севастополь. Здесь жалования начисляются на основе основного оклада, а также ряда дополнительных выплат.

Пилотный проект предусматривает внедрение отраслевой системы оплаты труда (ОСОТ) в систему начисления зарплат медработникам. Речь идет именно о сотрудниках государственных учреждений здравоохранения. Всего 440 медицинских организаций принимают участие в проекте. Минздрав обещает обнародовать результаты после завершения, а именно в апреле-мае 2022 года.

Новый проект разрабатывался комиссией на протяжении полугода. Над параметрами реформы по переходу на ОСОТ работали совместно специалисты с Минздрава, Минтруда, ВНИИ труда, Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, а также представители медицинского профсоюза. Для работы над проектом также были приглашены представители медицинского сообщества.

Как будет начисляться зарплата медикам

Согласно новому проекту, жалование медработникам будет состоять из основного оклада, а также дополнительных выплат. В число вторых будут входить стимулирующие и компенсационные доплаты. При расчете оклада используют три параметра: расчетная величина 13617 руб., коэффициент сложности (согласно должности), а также коэффициент региональной дифференциации.

Что касается коэффициента сложности, то он будет зависеть от должности. Всего рассматривается 16 групп, самый нижний коэффициент по классификации начисляется санитарам – 1. Самый высокий предусматривается для заведующего хирургическим отделением – 3,13.

При начислении коэффициента региональной экономической дифференциации во внимание принимают данные Росстата. В ведомстве определяют медианную зарплату в каждом субъекте. Его размер зависит от региона: минимальный коэффициент – 1, максимальный – 3,08. Для регионов, которые участвуют в пилотных проектах, величина измеряется в пределах от 1 до 1,38.

Компенсационные выплаты определяются в процентном соотношении к окладу. Минимальный размер – 4%, максимальный – 60%. Компенсация полагается за ночные смены, особые климатические условия, а также вредные и опасные условия. Это не полный перечень факторов для начисления компенсационных выплат.

Новый проект предусматривает стимулирующие выплаты. Полный список отображен в документе о переходе на ОСОТ. Стимулирующие выплаты будут получать работники в сельской местности, сотрудники бригад санитарной авиации, работающие с инфекционными пациентами и т.д. Всего предложено 16 видов занятости, предусматривающих стимулирующие выплаты. Размер также зависит от оклада, минимальная доплата 10%, максимальная – 60%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *