Специалисты рассказали, как уберечь зрение, работая за компьютером

05:20, 12 Окт, 2018
Анна Федорова

Всемирный день зрения отмечается в России и мире 11 октября. Излагаемый ниже материал будет полезен тем, кто проводит очень много времени, работая за компьютером, или не представляет своей жизни без социальных сетей.

Практически всем, кто проводит за компьютером более пяти часов, знакомо ощущение сухости в глазах, или так называемый эффект «песка». Это распространенная проблема среди офисных сотрудников, но не только они страдают от покраснения глаз.
С этим сталкиваются и геймеры, проводящие у компьютера большую часть своего времени, и профессиональные программисты, которым приходится по долгу службы много времени проводить у монитора компьютера.

Специалистами были выделены три причины покраснения глаз:

  • Однотипная нагрузка.
    При работе за компьютером у человека напрягаются одни и те же глазные мышцы. Все зрение в такие моменты фокусируется только на близкое расстояние, человек не смотрит по сторонам или вдаль, не задействует  при этом другие группы мышц;
  • Снижение частоты моргания.
    В среднем человек моргает 25 раз в минуту. Во время моргания происходит увлажнение роговицы глаза и стабилизация слезной пленки. Помимо этого, при моргании человек производит «перезагрузку» мозга, переключая внимание с одного объекта на другой.
    Работая за компьютером, человек моргает в 3-4 раза меньше, что приводит к пересыханию роговицы глаза и замедлению работы мозга.
  • Мерцание экрана монитора.
    Экран современных компьютеров представляет собой яркую лампу, свет которой направлен в глаза пользователя. Это объясняет причину появления покраснения и болевых ощущений в глазах, иногда они могут начать слезиться. Таким образом организм пытается защитить глаза, увлажнив структуру глазных яблок.

Во избежание возникновения покраснения и пересыхания глаз необходимо придерживаться простых правил работы за компьютером:

  1. Экран монитора должен находиться на расстоянии 60-70 см, максимум 50 см от глаз пользователя;
  2. Во время работы за компьютером необходимо делать 10-минутный перерыв каждый час, если нет такой возможности, можно делать перерыв раз в два часа;
  3. Экран монитора должен быть покрыт «антибликом»;
  4. Компьютер должен стоять в таком месте, где на его монитор не будут падать солнечные лучи или свет от настольной лампы.

Специалисты советуют людям, которые много времени проводят за компьютером, взять за привычку делать гимнастику для глаз, она займет несколько минут, но значительно снизит напряжение.

Первое упражнение заключается в переводе взгляда вдаль: это позволит расслабить мышцы глаз.

Поможет расслабить мышцы глаз и второе упражнение: сильно зажмурить глаза, широко открыть их, повращать по часовой и против часовой стрелки.

Чтобы снять напряжение, улучшить кровообращение глаз и стабилизировать слезную пленку, можно приложить к закрытым глазам теплые ладони на несколько секунд.

Полезными для глаз являются капли, которые позволят избежать покраснения и пересыхания глаз. Однако к выбору капель нужно подойти ответственно и посоветоваться с окулистом.

Не нужно забывать и о защитных очках. Их необходимо использовать для работы на персональном компьютере — они имеют покрытие, которое сделает чтение с экрана монитора комфортнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *