Медики назвали новые основные признаки коронавируса в 2021 году

13:14, 09 Окт, 2021
Ирина Орлонская

С 2019 года мир узнал о коронавирусе, который сейчас именуется как COVID-19. Недуг не только охватил всю планету, но и сильно подкосил экономику многих, даже развитых стран. По истечении двух лет врачи уже могут при первых симптомах понять, заражен ли человек коронавирусом. Но все новые и новые первичные признаки фиксируются медиками по всему земному шару.

Только заразился и оказался в реанимации

Мир активно вакцинируется от коронавируса. К сожалению, данная мера пока никак не спасает от уровня смертности, вызванного заболеванием. Врачи утверждают, этой осенью болеют многие и многие умирают. По словам специалистов, осень 2021 года встретила нас мутированным COVID-19, от которого уровень летального исхода возрос.

Этой осенью врачи отмечают, что симптомы коронавируса изменились: болезнь быстрее развивается, инкубационный период сократился, пациенты быстро «тяжелеют».

Коронавирус осенью 2021 года изменился и стал агрессивнее

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев отметил, что заболевшие стали более заразны, чем в прошлом году:

Инкубационный период сократился до 4,5–5 дней, при этом очень высокие вирусные концентрации достигаются у инфицированных людей в верхних дыхательных путях. Более чем в тысячу раз больше, чем это было в прошлом году, — отметил Александр Соловьев. — Из-за этого, во-первых, люди стали более заразны, чем год назад, могут инфицировать больше людей вокруг себя. Во-вторых, инфицирующая доза возросла многократно, люди легче заражаются. И, в-третьих, в организме инфицированных людей высокая вирусная нагрузка приводит к быстрому клиническому утяжелению, которое часто наблюдается уже в течение нескольких дней после начала проявления симптомов.

Сотрудники скорой помощи также отмечают изменение основных симптомов заболевания. По их словам, у пациентов стали чаще встречаться поражения центральной нервной системы.

Изменения симптомов заметны, они отличаются от тех, что были в первую волну. Часто встречается жидкий стул, у кого-то просто слабость, а на самом деле оказывается, что у человека пневмония. Заметны поражения центральной нервной системы: головокружение, потеря сознания, мелькание «мушек» перед глазами. Также часто уже у тех, кто перенес коронавирус, остаются эти симптомы: слабость, онемения. А у некоторых возникают нарушения мозгового кровообращения, инсульты.

Врачи-инфекционисты отмечают, что с начала третьей волны все пациенты болеют тяжелее.

Мы это связываем с новым штаммом вируса. Некоторые пациенты почему-то хуже поддаются лечению. Раньше схема казалась беспроигрышной для определенной группы пациентов, теперь такого нет. Например, человек в среднем возрасте без хронических заболеваний. Мы выбрали схему лечения и были уверены в ней, потому что раньше она не подводила. Но несмотря на всё, что мы делаем, ему становится хуже. Почему — мы не знаем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *