Медики предупреждают: не «высиживайте» рак

14:42, 22 Июн, 2020
Евгения Комарова

Исследователи из Техасского университета впервые нашли прямые доказательства связи сидячего образа жизни и риска смерти от рака. У малоподвижных людей он повышается почти на 80%.

Выводы проекта представлены в JAMA Oncology. Медики регулярно призывают вести более подвижный образ жизни. Но их слова воспринимают как общие рекомендации. Команда доктора Сьюзан Гилкрист показала связь ежедневной активности и риска смерти от рака в цифрах.

Параметры исследования

Для проекта группа привлекла 8 002 участника REGARDS. В рамках государственного исследования за 30 000 американцами старше 45 лет наблюдали с 2003-го по 2007-й. У участников нового проекта на момент начала работы не было рака. За ними наблюдали с 2009-го по 2013-й.

Каждому добровольцу выдали акселерометр. Исследователи фиксировали с его помощью ежедневную. активность. За 5 лет наблюдений от рака скончалось 268 участников.

«Это – первое исследование, показывающее сильную связь между малоподвижным образом жизни и смертью от онкологии, — сказала доктор Гилкрист. – Проект демонстрирует, что время, которое человек проводит сидя до диагноза, предсказывает исход болезни».

Авторы пришли к выводу, что у участников с наименьшим уровнем активности риск умереть от рака повышался на 82%.

Больше ходишь – дольше проживешь

Ученые обнаружили, что дополнительные 30 минут подвижности в день значительно смягчает угрозу. Полчаса средней активности, вроде катания на велосипеде, снижает риск смерти от рака на 31%, легкой (ходьба) – на 8%.

«Общение с моими пациентами всегда начинается с вопроса, почему у них нет времени на упражнения, — отметила Гилкрист. – Я рекомендую им вставать на 5 мин каждый час, ходить по лестнице вместо лифта. Даже небольшая активность поможет сохранить здоровье».

Авторы признают, что исследование имело ограничения. Например, оно могло включать более здоровую выборку участников REGARDS. Кроме того, ученые не учитывали тип опухоли и лечения. Группа планирует оценить эти факторы в следующих исследованиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *