Медики прогнозируют быстрое распространение эпидемии Эбола

09:35, 23 Сен, 2014
Если мировое сообщество не примет решительные меры, то каждую неделю будут регистрироваться тысячи новых случаев заболевания лихорадкой Эбола. Таким образом, данная болезнь может стать эндемичной для западноафриканских регионов, считают во Всемирной организации охраны здоровья.

Представители международной организации совместно с исследователями из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) опубликовали такой прогноз в американском издании The New England Journal of Medicine. Статья вышла в свет 23 сентября и была приурочена к полугодовому «юбилею» с момента регистрации первой вспышки заболевания в Гвинее.

Эпидемиолог Всемирной организации охраны здоровья Кристофер Дай информирует о том, что в настоящее время количество заболевших составляет максимум 6 тыс. человек, вместе с тем, население опасного региона достигает 22 млн человек. Эпидемия сейчас находится в так называемой «взрывной» фазе, поэтому её необходимо остановить в кратчайшие сроки, считает эксперт.

По мнению специалистов, совокупное количество заражённых лихорадкой Эбола к началу ноября может достигнуть 20 тыс. человек. Ранее в ВОЗ уже называли эту цифру, однако тогда полагали, что такое количество заболевших будет зарегистрировано только в феврале 2015 года. Профессор Имперского колледжа Лондона Кристл Доннелли считает, что ко 2 ноября количество заболевших в Либерии достигнет 10 тыс., в Сьерра-Леоне — 5 тыс., в Гвинее — 6 тыс. человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *