Мединский призвал не называть аэропорт именем Летова «при жизни» автора

03:00, 15 Ноя, 2018
Анна Федорова

Министр культуры Владимир Мединский объяснил свои слова о том, что считает дурным тоном называть аэропорт в Омске в честь лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова при жизни автора. Министр пояснил, что знает о смерти Летова.

«И Летов жив, и Ленин жив, и Леннон жив. Цитаты надо давать полностью», — сказал Мединский.

По версии издания «Омск-информ», диалог выглядел следующим образом:

«При жизни называть аэропорт не стоит», — сказал министр. «Он умер», — возразил журналист. «Я знаю. Это решение должно быть не раскалывающим, а объединяющим. У нас есть еще несколько таких предложений — назвать именами лидеров поп-групп и музыкантов. В любом случае решать людям», — добавил он.

«Это должно быть решение жителей в первую очередь. Ведь эта идея опирается на консенсусное решение самих граждан. Во-вторых, это решение должно быть не раскалывающим общество, а объединяющим. Поэтому если та или иная кандидатура вызывает жаркие споры, обсуждения, наверное, лучше здесь взять паузу и подумать», — приводит слова Мединского ТАСС.

Оправдание Мединского о том, что цитата выдернута из контекста, правдива?

— Цитата была дана полностью, никто не выдирал ее из контекста. Он объяснил это тем, что на вопрос о наименовании омского аэропорта именем Егора Летова, он начал отвечать не конкретно про Егора Летова, а в целом о том, что некоторые аэропорты называют именами поп- и рок-музыкантов, в том числе в Петербурге предлагали назвать именем Шнурова. Он это имел в виду.

Омичи выступили с петицией, требуя включить имя Летова в шорт-лист имен аэропорта

Kандидатура музыканта Eгора Летова не вошла в шорт-лист названий омского аэропорта в рамках проекта «Bеликие имена Pоссии», инициатором которого выступила Oбщественная палата PФ.

На пeрвом этапе голосования за местную рок-звезду отдали свой голос 6% омичей и непопадание кумира в финал многих возмутило. Пoэтому активные горожане создали петицию с требованием включить музыканта в финальный список кандидатур.

По словам автoров петиции, кандидатура Лeтова заняла второе место по итогам голосования телезрителей «12 канала», также мнoгие поддержали ее во время общественных акций. Cоздатели обращения считают, что организаторы конкурса «Bеликие имена» непрозрачным способом исключили Eгора Летова из финала, несмотря на активную поддержку россиян.

Канделаки объяснила, почему россияне так любят Егора Летова

Однако Летов довольно быстро выбыл из голосования. Расстроенные омичи стали собирать петиции и требовать вернуть его в списки. Телеведущая Тина Канделаки объяснила, откуда у россиян такая любовь к панку Летову.

— А вот знаете, почему на Летова такой запрос? Потому что отсутствие настоящих героев неумолимо возвращает нас на кладбище настоящих героев, которых жизнь не успела сделать банальными мещанами. Егор Летов никогда не имел денег, записывался в домашней студии, прожил жизнь изгоя, которого Система уничтожила по одной простой причине: не такой, как все, – написала Канделаки.

Она отметила, что Летов мог одним своим присутствием взорвать серость горбачевской эпохи. Долгое время его вообще никто не воспринимал как музыканта, постоянно преследовали, но не фанаты, а советская власть, отправили в психбольницу, откуда Летов сбежал. При этом он не сдался, а продолжил подрывать социальную и музыкальную обыденность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *