Медкомиссия для замены прав 2018 будет обязательной

00:20, 03 Мар, 2018
Анна Федорова

В 2018 году вступают в силу новые правила прохождения медкомиссии для получения водительских прав. Наверное, для всех граждан событие получения водительских прав несет некий восторг, однако есть некоторые не совсем приятные нюансы в этой процедуре.

И, вероятнее всего, те, кто столкнулся уже с этой процедурой для замены водительских прав, или те, кто получают их впервые, дадут вам конкретный ответ на этот вопрос – прохождение медкомиссии. Дело в том, что данная процедура отнимает не только много сил и времени, но и несет немалые денежные затраты. Также затруднить эту процедуру может и незнание порядка действий для прохождения медкомиссии, так как постоянно вносятся разнообразные изменения, на которые просто нельзя закрывать глаза и необходимо их знать и учитывать.

Давайте попытаемся разобраться, какие же медицинские кабинеты необходимо посетить для замены водительских прав, из каких врачей состоит водительская медкомиссия в 2018 году.

Обязательным условием для получения и замены водительских прав является наличие водительской медицинской справки. При отсутствии вышеуказанной справки водителей не допускают даже к экзаменам. Нововведения, регламентирующие порядок получения водительских прав в России (приказ МВД Российской Федерации от 14.10.2017 г.), не внесли никаких изменений в процедуру прохождения медкомиссии в текущем году. А это значит, что, как и ранее, медкомиссия должна определить у водителя, который претендует на замену водительских прав, противопоказания или ограничения к управлению автотранспортом.

Из сказанного выше следует, что образец справки медкомиссии для водителей точно такой же, как и в прошлом году. Соответственно, точно так же, как и в прошлом году, период действия справки, полученной в 2018 году, составляет 1 год. Получать ее еще раз потребуется только тем лицам, которые были лишены водительских прав или тем, чьи права по сроку действия истекли.

Место получения данной справки вы можете выбрать сами. Это могут быть:

  • государственные медицинские учреждения;
  • муниципальные медицинские учреждения;
  • частные медицинские учреждения.

Однако все эти учреждения обязаны иметь лицензию на проведение медицинского освидетельствования.

Каких врачей включает в себя медкомиссия для водителей:

  • нарколог;
  • психиатр;
  • терапевт;
  • офтальмолог;
  • невролог (только для категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E);
  • оториноларинголог.

Количество времени, которое вы затратите на прохождение данной процедуры, указать невозможно, так как многое зависит именно от места прохождения медкомиссии. В государственных учреждениях также есть приемные, не приемные дни и живая очередь, все это существенно отразится на потраченном времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *