Медосмотр перед устройством на работу: как пройти проверку в 2022 году

14:00, 12 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: 6sch.ru

Предварительный медосмотр – обязательное условие для представителей ряда профессий. Его результаты часто становятся главным фактором при решении об устройстве человека на работу. Специалисты рассказали, как пройти медосмотр в 2022 году.

Об этом сообщает ivprave.ru.

Медосмотр, как предварительный, так и периодический, проводят в учреждениях с соответствующей лицензией. Работодатель заключает с одним из них договор. Проверка призвана определить, подходит ли соискатель для должности, не создаст ли он угрозы для здоровья клиентов или коллектива.

Кто должен проходить медосмотр перед устройством на работу

Необходимость процедуры определяют Трудовой кодекс или другие нормативно-правовые документы. Так, медосмотр перед устройством на работу должны проходить:

  • несовершеннолетние;
  • спортсмены;
  • сотрудники медицинских и образовательных учреждений;
  • представители пищевой промышленности и общепита;
  • водители.

Сложность процедуры обычно зависит от профессии. Наиболее тщательный медосмотр ожидает лиц, планирующих работать на Крайнем Севере или территориях со схожими условиями. Необходимо убедиться, что они выдержат длительное пребывание в подобной среде. Дополнительные требования предъявляются к лицам старше 40 лет. Для претендентов на любую должность определяется сердечно-сосудистый риск (абсолютный) и внутриглазное давление. Женщины также обязаны пройти маммографию.

Как изменилась процедура в 2022 году

Новые правила действуют с апреля 2021 года, когда истек срок Приказа 302н. Так, теперь предварительный медосмотр распространяется и на сотрудников офисов. Специалисты могут учитывать результаты прошлых проверок, что ускоряет процедуру и уменьшает ее стоимость. Но осмотр должен быть проведен не позже 12 месяцев назад. Также в 2022 году предусмотрены дополнительные обследования.

Соискатель обязан пройти:

  • ЭКГ в состоянии покоя;
  • флюорографию (альтернатива – рентген легких);
  • оценку сердечно-сосудистого риска;
  • анкетирование для сбора информации о симптомах и жалобах.

Также требуется сдать общие анализы мочи и крови. Последнюю дополнительно проверяют на уровни глюкозы и холестерина.

Предварительный медосмотр назначает работодатель. С 2021 года в направлении дополнительно указывается дата выдачи, тип проверки, данные ДМС и ОМС.  Процедура платная, стоит около 2 500 руб. Работодатель впоследствии обязан возместить расходы, независимо от решения о приеме на должность.

Заключение выдается минимум в 3 экземплярах. В случае, если работодатель пренебрег медосмотром соискателя, ему грозит штраф в размере 15 000 – 25 000 рублей (должностные лица и  предприниматели) или 110 000 – 130 000 рублей (юридические лица).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *