Медведев: фиксированная цена на газ для Беларуси исключена

·Сергей Зеников
Цена на газ для Беларуси не будет фиксированной, заявил Дмитрий Медведев. Белорусский коллега премьера РФ Андрей Кобяков отметил, что Минск не ищет минимальной стоимости топлива.

Российский премьер-министр сказал 16 июня на переговорах с главой кабмина Беларуси, что Минску не стоит рассчитывать на единожды установленную постоянную цену на «голубое топливо». Медведев отметил, что его стоимость будут высчитывать и корректировать с учётом различных факторов, в том числе и валюты, в которой запланировано вести расчёты. Эксперты двух стран займутся этим вопросом.

В то же время Андрей Кобяков заявил — Беларусь не стремится заполучить российский газ по минимальной цене, ведь Минск рассчитывает на взвешенный подход при определении стоимости топлива и учёте при этом мировых ценовых тенденций. Пронедра ранее сообщали, что Минск и Москва намерены организовать расчёты за углеводородное сырьё в российской валюте, а не в долларах, как это происходит в настоящее время.