Медведев может ввести до конца недели заградительные пошлины на нефть 

20:43, 31 Окт, 2018
Анна Федорова

Российский премьер Дмитрий Медведев выступил сегодня с заявлением о том, что если между правительством и представителями нефтяных структур нашей страны не будет достигнута в кратчайшие сроки договоренность относительно стабилизации цен на топливо, то уже до конца текущей недели власти примут документ, который введет заградительные пошлины на «черное золото» и на нефтепродукты.

Такой была реакция главы российского Кабмина на высказывание вице-премьера Дмитрия Козака о том, что на вечер запланированы переговоры с представителями нефтяных структур нашей страны. Г-н Медведев отметил, что если этот документ все-таки будет подписан, то исполнение его предстоит отслеживать властям – Министерству энергетики, в частности.

Участники заседания во главе с Дмитрием Козаком выступили с инициативой о том, чтобы с января 2019 года стоимость топлива в России повысили в среднем на четыре-пять рублей. Остальные «игроки» рынка высказали при этом мнение о том, что российские нефтяники «попросту пожаловались властям на собственные проблемы, в четыре-пять рублей оценив свои убытки при реализации литра топлива».

Встреча эта состоялась 24 октября, а буквально за пару дней до нее руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин заверил, что власти предпримут все меры, необходимые для смягчения повышения стоимости автомобильного топлива в начале следующего года вследствие индексации акцизов.

Глава отечественного Минфина Антон Силуанов и руководитель Министерства энергетики страны Александр Новак констатировал, что повышение стоимости автомобильного топлива в следующем году окажется в пределах инфляции. Удержать рост выше этого уровня позволит, по мнению чиновников, демпфирующая составляющая обратного акциза на сырую нефть, следующую на переработку. Это предусматривает налоговый маневр.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *