Медведев обсудил с Сечиным ситуацию на топливном рынке  

06:50, 15 Июн, 2018
Анна Федорова

У главы российского правительства Дмитрия Медведева состоялась рабочая встреча с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным. Об итогах переговоров премьера с топ-менеджером крупной нефтяной компании информирует официальный интернет-сайт Кабинета министров.

В рамках встречи Дмитрия Медведева с Игорем Сечиным был затронут актуальный вопрос функционирования топливно-энергетического рынка страны, в том числе и в контексте тех решений, которые принимаются сегодня властями для того, чтобы стабилизировать цены на автомобильное топливо по всему государству.

В сообщении пресс-службы российского правительства отмечено, что премьер-министр также обсудил с руководителем «Роснефти» результаты деятельности нефтяной структуры в 2017 году. Отдельно рассмотрели участники переговоров ход реализации крупнейших текущих и перспективных проектов корпорации, уточняет Кабмин.

Резко дорожать бензин в России начал в апреле. С начала текущего года стоимость его прибавила восемь процентов, а дизельное топливо поднялось с января на 8,5 процента.

Меры правительства

Говоря о причинах, власти указывают на повышение цен на нефть, вследствие чего нефтяные структуры увеличили объемы экспорта в ущерб поставкам внутреннему рынку. С целью стабилизировать сложившуюся в ТЭК ситуацию с 1 июня были понижены акцизы на бензин, а нефтекомпании правительство обязало «заморозить» стоимость бензина и дизеля. Кроме того, они должны нарастить поставки своей продукции на внутренний рынок России. Если же цены на автомобильное топливо продолжат расти и в дальнейшем, то власть обещает поднять размер пошлины на экспорт нефтепродуктов.

В Московской топливной ассоциации проинформировали на предыдущей неделе о том, что бензин в столице стал опускаться в цене впервые с конца марта текущего года. О понижении стоимости автомобильного топлива заявили впоследствии и представители Федеральной антимонопольной службы.

Вице-премьер России Дмитрий Козак обещает в свою очередь, что до 100 рублей за литр бензин в нашей стране не поднимется.

«Правительство располагает на данный момент достаточным количеством инструментов для успешного урегулирования сложившейся в топливно-энергетическом комплексе ситуации, чтобы избежать стремительного повышения цен на автомобильное топливо в нашей стране», — заверил чиновник.

Рост цен на бензин в России неизбежно отразится, по словам г-на Козака, на бюджетах всех регионов государства, поскольку повышения расходов отечественных компаний и организаций на бензин автоматически снижают объемы поступлений в казну от налога на прибыль.

В Независимом топливном центре России (НТС), объединяющем собственников автозаправок, независимых от крупных нефтяных структур, предупредили 9 июня, что бензин грозит подорожать до 100 рублей за литр. Эксперты НТС заявили, в частности, что заключением договоренности о «замораживании» цен на бензин в рознице на АЗС нефтяных корпораций правительство поставило под серьезную угрозу функционирование на территории страны примерно 15 тысяч независимых заправок. Розничный топливный рынок рискует столкнуться по этой причине с монополизацией, а это автоматически повлечет за собой новый скачок цен.

Итоги деятельности «Роснефти»

Нефтяная корпорация «Роснефть» продемонстрировала по результатам минувшего года увеличение добычи «черного золота» и конденсата на 7,3 процента, до отметки в 225,5 миллиона тонн, а углеводородного сырья – на 6,3, до показателя в 281,7 миллиона тонн нефтяного эквивалента. Производство природного газа «Роснефть» нарастила в 2017-м на два процента, и оно вышло на уровень в 68,4 миллиарда «кубов».

Читайте также: Цены на бензин – из чего они складываются и почему растут?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *