Медведев поручил установить единый тариф на транспортировку газа до конца года    

09:33, 26 Авг, 2018
Анна Федорова

Российский премьер Дмитрий Медведев дал поручения ФАС, Минэкономразвития и Минэнерго РФ до конца этого года определить размер единого тарифа на транспортировку природного газа для всех поставщиков. Об этом говорится в тексте распоряжения об утверждении так называемой «дорожной карты», ориентированной на эффективное развитие здоровой конкуренции в экономических сферах.

В документе отмечено, в частности, что кроме создания условий, необходимых для нормальной конкуренции, в России необходимо выровнять условия ведения хозяйственной деятельности между потенциальными поставщиками «голубого» топлива.

«Необходимо установить единый тариф на транспортировку природного газа по магистральным газопроводам для всех поставщиков этого топлива», — идет речь в документе.

«Дорожная карта» предусматривает, что соответствующие поправки в правительственное постановление «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям на территории России» нужно внести на протяжении четвертого квартала текущего года.

Министерству энергетики и ФАС России глава Кабмина поручил также обеспечить разработку новой методики формирования тарифов на транспортировку природного газа – это необходимо сделать до конца второго квартала следующего года.

Российский концерн «Газпром» в настоящее время поставляет свою продукцию через магистральные газопроводы по внутренним тарифам. При этом размер ставки тарифа для транспортировки топлива определяет для независимых производителей государство. Последнее повышение тарифов в России имело место в 2015 году (на два процента), при том, что в 2014-м индексацию не проводили.

Текущими правилами предусмотрено, что индексацию транспортного тарифа должны проводить с 1 июля наряду с оптовыми расценками газа. Однако, в последние два года в нашем государстве повышают лишь оптовые цены.

Читайте также: Миллер предсказал исторический рекорд поставок газа за рубеж

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *