Медведев предложил Министерству труда подумать над четырехдневной рабочей неделей  

07:49, 23 Авг, 2019
Анна Федорова

Российский премьер Дмитрий Медведев поручил Министерству труда подумать над тем, насколько целесообразно ввести в стране четырехдневную рабочую неделю.

До начала октября чиновники будут оценивать, как может отразиться сокращение рабочей недели на один день на экономическом секторе и на социальной сфере России. Глава Кабмина дал такое поручение еще 22 июня, однако, известно о нем стало только сейчас, пишут российские СМИ. Дмитрий Медведев констатировал тогда, что в обсуждениях должны участвовать Федерация независимых профсоюзов страны, а также Российский союз промышленников и предпринимателей.

На конференции труда, состоявшейся в начале лета в Женеве, руководитель российского правительства отметил, что прогресс современных технологий приведет в перспективе к сокращению рабочей недели до четырех дней. Премьер добавил также, что станет меньше рабочих мест, уменьшится рабочее время, но досуг россиян при этом существенно расширится.

«Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости», — пояснил свою инициативу г-н Медведев.

Сколько придется работать?

Как именно это будет происходить на практике – пока неясно. Действующий в России Трудовой кодекс регламентирует «нормальную продолжительность рабочего времени» на протяжении недели – она не должна быть более 40 часов. При сохранении указанного значения на фоне сокращения рабочей недели нашим соотечественникам нужно будет трудиться по 10 часов в день.

Российские эксперты не исключили, что власти могут рассмотреть вариант и с четырехдневкой по восемь часов. Однако, есть и другой вопрос: какой конкретно день недели решат выбрать для третьего выходного.

Читайте также: Четырехдневная рабочая неделя в России обсуждается в новом законопроекте в 2019 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *