Медведев рассказал о причинах введения предоплаты за газ для Украины

00:46, 01 Ноя, 2013
Дмитрий Медведев подтвердил информацию о том, что на сегодняшний день Украина так и не выплатила долг за потребленный в августе российский газ. Он уточнил, что в случае дальнейшей просрочки выплаты «Газпром» введет для Украины систему авансирования.

По словам премьер-министра, возможность предоплаты предусмотрена в контракте в случаях, если покупатель газа не рассчитывается за «голубое топливо» в течение определенного времени. Глава правительства подчеркнул, что несмотря на экономические сложности на Украине, ей придется выплатить долг и заметил, что хотя бы частично рассчитаться Киев мог бы за счет тех миллиардов долларов, которые перечислила Россия за транзит газа.

Медведев также проинформировал о том, что никаких сложностей с транзитом газа через Украину не ожидается. Кроме того, он заметил, что решение «Газпрома» истребовать долг с Украины не связано с желанием последней вступить в ассоциацию с Евросоюзом. По мнению российского премьера, Украина может не получить ожидаемых преимуществ от подписания соглашения с ЕС. После подписания соглашения Киев потеряет «эксклюзивные отношения» с РФ.

Тем временем глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заверил, что в настоящее время «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с «Газпромом» по вопросу августовской задолженности в размере 882 млн долларов. Он выразил уверенность в том, что договоренности будут достигнуты. Как сообщали пронедра.ру, ранее Ставицкий заявил, что данный вопрос будет урегулирован максимум 31 октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *