Медведев рассказал об увольнении пенсионеров

21:50, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

Премьер-министр выступил с заявлением, о том, что на территории Российской Федерации может быть введена уголовная ответственность за увольнение лица пенсионного возраста.
Интересы работников, работодателей и государства будут максимально учтены, когда речь идет о законопроектах, которые помогут произвести пенсионную реформу максимально эффективно и безболезненно для граждан, которые на данный момент работают. Премьер утверждает, что это станет серьезной мотивацией для недобросовестных работодателей, которые избавляются от сотрудников пенсионного возраста. В России уже есть категория граждан, которую нельзя увольнять и это беременные женщины. Такой же привилегированной категорией должны стать работники старшего возраста. У них будут гарантии, что после внедрения реформы, работники не окажутся на улице без возможности устроиться куда-либо еще.
19 июля в Госдуме одобрили проект пенсионной реформы. Уже к 2028 году мужчины отправятся на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины — в 63 года к 2034-му. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а для мужчин этот показатель составляет 60 лет.
Государство будет следить за положением «возрастных» работников в государственных и частных организациях. Россия возьмет пример с СССР, где за сокращение «по субъективным причинам» работодатель мог отправиться в тюрьму.
Уже сейчас для пожилых людей устройство на работу не является простым. Работодатели требуют сотрудников до 35 лет, с опытом работы и завышают требования таким образом, чтоб квалифицированные сотрудники старшего возраста оставались не в удел. Скоро это изменится. Правительство будет вводить квоты на количество сотрудников пенсионного возраста, работающих в той или иной организации. Более того, для компаний, которые поощряют работу сотрудников пенсионного возраста, будут введены преференции на государственном уровне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *