Медведев рассказал о преимуществах электронных больничных

15:32, 28 Окт, 2014
Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что переход на выдачу больничных листов в электронном виде позволит облегчить работу бухгалтерий, медицинских учреждений и сэкономит время самих больных.

Выступая перед членами правительственной комиссии по вопросам использования информационных технологий, Медведев заявил, что с электронными больничными проще будет всем — больницам, поликлиникам, работодателям и сотрудникам. При этом также ощутимо сократятся расходы на ведение бухгалтерии, считает премьер.

Согласно новой схеме, врачи будут оформлять больничные листы в электронной форме, а затем сразу направлять в ФСС. Фонд в свою очередь будет рассчитывать размеры платежей по больничным листам в каждом конкретном случае. При этом сами работники смогут выбрать способ получения выплаты — наличными или же на банковскую карту, уточнил Медведев.

По его словам, если система докажет свою эффективность в сфере выдачи электронных больничных листов, такой же принцип будет задействован и в других областях, например, в отношении пособий по беременности и родам, санаторно-курортном лечении и других социальных пособиях, пишет ИТАР-ТАСС. Ранее представитель ФСС Марина Сальникова отметила, что система электронных больничных уже проходит тестирование, но будет введена не ранее 2016 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *