Медведев: Россия полностью обеспечила себя зерном, мясом и сахаром
Россия обеспечила пять из восьми требований Доктрины продовольственной безопасности, полностью удовлетворив внутренние потребности в зерне, мясе, сахаре, растительном масле и картофеле, заявил премьер Дмитрий Медведев.
Медведев отметил, что продовольственная безопасность России в последнее время укрепилась очень существенно. Он уверен, что аграрии смогут не только сохранить достижения, но и повысить выпуск продукции. Этому будет способствовать и государственная поддержка отрасли. В 2016 году правительство направило на нужды АПК 223 млрд рублей и снижать сумму не намерено.
Медведев напомнил, что власти потребуют отдачи от каждого рубля. Премьер также предложил расширить Доктрину продбезопасности, включив в неё овощи, фрукты, ягоды и бахчевые, и посоветовал сельхозпроизводителям задуматься о наращивании экспорта продовольствия. Пронедра ранее сообщали — вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия сохранит статус ведущего мирового экспортёра зерна.