Медведев утвердил повышение утильсбора на автомобили с 2020 года

21:51, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил повышение ставок утилизационного сбора на автотранспортные средства с 2020 года. Глава правительства подписал соответствующее постановление.

Заметнее всего ставки поднимутся в сегменте легковых автомобилей – в среднем на 110,7 процента. Транспорт с двигателем до одного литра пострадает при этом меньше (рост достигнет 46,1 процента), а машины с двигателями от 3,5 литра – больше (запланирован рост на 145 процентов). В последней категории фигурируют премиальные седаны, а также внедорожники.

Ставки утильсбора на наиболее массовый сегмент автотранспорта – с моторами от литра до двух – вырастут в 2020 году практически на 112,4 процента. Уточним, что машины данного сегмента повсеместно выпускают сегодня по всей России.

Повышение утильсбора на автомобили ожидается в России с 2020 года

Представители аппарата вице-премьер-министра России Дмитрия Козака сообщили, что принятие решения о повышении утильсбора на автомобили стало реакцией на понижение таможенных ставок, а главная цель властей заключается в данном случае в сохранении общего уровня тарифной защиты.

Приведет ли повышение утильсбора к подорожанию автомобилей?

Независимые эксперты указывают на то, что падение спроса уже привело к минимально возможным ценам на машины, а запас при этом отсутствует. Производители просто вынуждены будут поднять стоимость на свою продукцию вслед за повышением утильсбора, убеждены российские аналитики.

«В проекте бюджета на 2020-й год уже учли индексацию сбора: рост поступлений оценивается в 150,2 миллиарда рублей в 2020-м и на уровне 48 миллиардов – в 2021 году. С импорта машин в 2020 году намерены собрать 77,3 миллиарда рублей», — уточнили в аппарате вице-премьера.

Руководитель российского Минпромторга Денис Мантуров обещал ранее, что доля утилизационного сбора в цене автотранспорта не превысит полутора-двух процентов.

Читайте также: Скидки на автомобили 2019 года выпуска предлагают многие производители до конца ноября

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *