Мэй исполнила «танец робота» под ABBA

03:45, 13 Дек, 2018
Анна Федорова

В СМИ и соцсетях активно обсуждают очередной танец в исполнении Терезы Мэй. На этот раз британский премьер-министр отличилась на съезде консерваторов.

Глава правительства вышла на сцену под композицию шведского коллектива ABBA Dancing Queen. Сначала она шагала, двигая руками в такт музыке, затем, встав за трибуну для выступления, не удержалась и сделала еще несколько танцевальных движений.

Ранее в центре внимания прессы и пользователей Интернета оказался неловкий танец Мэй с учениками средней школы в Кейптауне — премьер-министр приезжала в ЮАР с официальным визитом в августе этого года. Тогда политика за нелепые движения сравнили с одним из главных героев популярного мультсериала «Футурама» — роботом Бендером.

Терезе Мэй сегодня могут вынести вотум недоверия

Голосование по доверию премьер-министру и лидеру Консервативной партии Великобритании Терезе Мэй пройдет в среду, 12 декабря, с 18 до 20 часов по местному времени. Подсчёт голосов произведут сразу после голосования.

Консерваторы набрали необходимые 15 процентов голосов для запуска процедуры. Если депутаты проголосуют за недоверие, то Мэй вынуждена будет покинуть пост лидера Консервативной партии. Это приведёт к автоматической отставке с должности премьер-министра.

Консерваторы недовольны политикой Мэй по выходу страны из Евросоюза. Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Страны ЕС одобрили соглашение о Брекзите на саммите 25 ноября. Пока неясно, примет ли договор британский парламент. Голосование намечено на 21 января – правительство перенесло обсуждение из-за слабой поддержки законодателей.

Тереза Мэй заявила, что будет бороться за свой пост

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена бороться до последнего против попыток отправить ее в отставку и собирается довести процедуру Brexit до конца.

«Я намерена бороться (за пост лидера партии — ред.) с тем, что у меня есть. Смена лидера партии сейчас создаст угрозу для процедуры Brexit и риск для будущего страны… это может затянуть или даже остановить процесс. Мы должны объединиться и сделать все для страны. Мы должны завершить процедуру выхода из ЕС. Я готова довести ее до конца», — сказала Мэй.

Она рассказала, что в парламенте получили 48 писем от парламентариев, вследствие чего процедура голосования о вотуме недоверия премьер-министру была запущена.

Как сообщает ТАСС, свою поддержку Мэй высказали ключевые члены британского кабинета министров. За то, чтобы она осталась на посту премьера, выступили главы МИД Джереми Хант, Минфина Филип Хаммонд, МВД Саджид Джавид, министр труда Эмбер Радд, министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув, министр по вопросам международного развития Пенни Мордонт. Глава Минюста Дэвид Гок рассказал, что отставка Мэй грозит переносом сроков выхода королевства из состава ЕС.

«Если сегодня она проиграла бы вотум, то применение статьи 50 Договора о ЕС (запустившей процедуру выхода Британии из ЕС — ред.), пришлось бы отложить. Не думаю, что в этом случае мы смогли бы покинуть Евросоюз 29 марта», — сказал министр.

Актер, сыгравший Голлума, спародировал Терезу Мэй

Актер Энди Серкис, сыгравший Голлума в трилогии «Властелин колец», спародировал Терезу Мэй.

Темой пародии стал Брексит.

Серкис – сторонник повторного голосования по вопросу выхода Британии из ЕС.

Энди Серкис — английский актер и кинорежиссер, номинант на премии «Золотой глобус», BAFTA и «Эмми».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *