Мэй попросили покинуть пост премьер-министра

17:48, 25 Мар, 2019
Анна Федорова

На первой полосе вышедшего выпуска газета Sun призвала премьер-министра Великобритании Терезу Мэй покинуть свой пост. Эта публикация стала одной из самых резонансных в современной британской истории. Но соответствует ли мнение журналистов газеты Sun мнению большинства жителей Великобритании?

Главной мыслью статьи британского издания было то, что Тереза Мэй не в состоянии эффективно выполнять свои функциональные обязанности и уже не оправдала того уровня доверия, который ей ранее оказали британцы. Основным камнем преткновения в противостоянии поклонников Мэй и противников премьер-министра является Brexit. Процесс выхода из Евросоюза порядком затянулся: британцы устали и больше не хотят наблюдать за спором евроскептицистов и приверженцев Евросоюза.

Соглашение по Brexit должно быть согласовано с Брюсселем, ведь только так можно цивилизованно выйти из политического содружества. В случае, если соглашение, которое бы подходило обеим сторонам, не будет подписано – выход из ЕС будет отсрочен на длительный период. Примечательно, что вариант «жёсткого выхода из ЕС» считается наименее привлекательным для британских парламентариев. Большинство из них сейчас выступает за то, чтоб остаться в ЕС.

The Daily Telegraph сообщала, что возможность отставки Мэй обсуждалась накануне в загородной премьерской резиденции Чекерс. Примечательно, что премьер-министр встретилась с членами ее кабинета, а также евроскептиками. Инсайдеры утверждают, что давление на Мэй достигло критического уровня. Бывшие соратники Терезы Мэй заявили о том, что она должна самостоятельно назвать дату своей отставки.

Ранее Мэй раскритиковали представители Брюсселя. Во время экстренного саммита по вопросу Brexit европейские чиновники заявили о том, что Мэй не может предоставить никаких конкретных мер по выходу из состояния кризиса, а также не может решить, стоит остаться или уйти. Это порядком утомило представителей Брюсселя, которые требуют от Мэй конкретики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *