Мэй согласовала с Брюсселем изменения в сделки по Brexit

17:48, 12 Мар, 2019
Анна Федорова

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласовала с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером изменения в тексте соглашения по Brexit. Информация поступила от главы аппарата премьер-министра. Дэвид Лидингтон пообщался с представителями СМИ и рассказал о характере изменений.

Он отметил, что Юнкер и Мэй внесли в текст соглашения юридические изменения. Примечательно, что Брюссель делает все для того, чтобы Brexit не состоялся, а в случае, если он все же произойдёт – это случилось на максимально выгодных для Евросоюза условиях. Лидингтон рассказал о том, что Евросоюз предоставит Великобритании два дополнительных документа, которых ранее не было. Об их содержании глава аппарата премьер-министра пока не сообщил.

Промедление Лондона дорого обходится Великобритании, так как Брюссель делает все для того, чтобы максимально затруднить процесс Brexit. Существенно затрудняет ситуацию и то, что Тереза Мэй уже лишилась большинства сторонников, которые ратовали за выход из ЕС в 2016 году. Многие члены британской правящей партии, которые ранее говорили о независимости от Брюсселя, уже не говорят о выходе из ЕС столь уверенно, как раньше.

Примечательно, что британские СМИ, среди которых популярное издание Daily Telegraph, говорят о том, что выход Британии из ЕС все же состоится. Но, вместе с тем, они озвучивают дату, которая не совпадает с изначальным замыслом Терезы Мэй. Журналисты и аналитики предполагают, что выход Великобритании из ЕС станет возможным не раньше 2020 года.

Мартин Селмайр, занимающий пост Генерального секретаря Еврокомиссии, уже рассказал о том, что Британия может получить отсрочку. Но при этом она может быть достаточно долгой для проведения очередных выборов правительства в том случае, если от Мэй отвернутся оставшиеся соратники. Но при этом 6 недель, которые Брюссель может предоставить Лондону, не позволят Мэй вернуть благосклонность политиков.

Селмайр полагает, что в Британии будут проведены повторные парламентские выборы, а также ещё один референдум о выходе из состава ЕС. При этом выйти из политического союза Великобритания сможет не раньше 2020 года, так как в ноябре 2019 года ЕС предстоит компромисс по вопросу преемника Жан-Клода Юнкера на посту главы ЕС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *