Мексика может остановить экспорт нефти до 2024 года

09:44, 30 Дек, 2021
Анна Федорова

Во вторник в Мексике состоялась пресс-конференция с участием главы нефтегазовой госкомпании Pemex. В рамках мероприятия Октавио Оропеса представил пошаговый план достижения энергетической самодостаточности.

Неожиданностью стала новость о прекращении экспортных поставок нефти. По словам руководителя национальной нефтегазовой компании, вывоз энергоносителя из страны будет остановлен уже в 2023 году. Кроме этого он проинформировал о запуске в эксплуатацию двух заводов по нефтепереработке. Они начнут работать не позднее 2024 года. Один из них — это нефтехимическое предприятие «Кангрехера», а второй — НПЗ в Дос-Бокасе.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Благодаря старту эксплуатации двух этих предприятий, практически вся добыча нефтегазовой госкомпании Pemex будет перерабатываться внутри страны, чтобы на сто процентов обеспечить мексиканских потребителей топливом.

Осенью прошлого года глава Мексики также заявлял о намерении правительства полностью прекратить поставки «черного золота» за пределы страны. Он подчеркивал, что решение об остановке экспорта будет принято не позднее 2024 года (до истечения срока полномочий).

Мексиканские власти считают, что запрет на экспорт энергоносителя позволит на долгих срок сохранить запасы углеводородов.

За первые три квартала текущего года Pemex понесла миллиардные убытки. При этом на протяжении первых девяти месяцев предприятие планомерно наращивало добычу нефти и в итоге довело ее до 1,73 миллионов баррелей в сутки. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года рост добычи составил 2,4%. Объем экспорта превысил 25 миллиардов долларов (стал больше на 58 процентов в сравнении с минувшим годом), продажи энергоносителя на внутреннем рынке превысили 26 миллиардов долларов (41,6-процентное увеличение).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *