Мексика: наркокартели пытаются повлиять на выборы

17:39, 17 Мар, 2018
Анна Федорова

Наркокартели пытаются повлиять на выборы, которые должны состояться в июле 2018 года в Мексике, заявил в пятницу министр мексиканский внутренних дел, Альфонсо Наваретте, цитирует AFP.

«Есть сигналы оповещения и попытки во многих регионах страны», — заявил министр, отвечая на вопросы журналистов о давлении на кандидатов со стороны организованной преступности.

Министр отметил, в частности, населенный пункт «Chilapa», в штате Герреро (юг), является одним из самых опасных зон в стране, «где были осуществлены попытки принуждать некоторых кандидатов к клятве повиновения преступной группировке». «Мы не позволим этого», — заверил министр.

В июле мексиканцы будут призваны к урнам для избрания нового президента страны, депутатов и представителей местных властей.

Две главные кандидатуры на президентских выборах, Хосе Антонио Мияде и Рикардо Аная и две левые партии выразили обеспокоенность в связи с возможным проникновение картелей в кампанию.

Андрес Мануэль Лопез Обрадор заверил, что не видит никаких указаний на какое-либо вмешательство организованной преступности. Он вызвал сильную полемику несколько месяцев назад, когда сказал, что не исключает возможности предложить амнистировать преступников, чтобы определить уменьшение насилия.

По данным ассоциации мэров, более 100 мэров, или бывших мэров, были убиты преступными группировками в 2006 году.

Генеральный секретарь Организации Американских Государств (ОАГ), Луис Альмагро, заявил, что политическое насилие достигло уровня «абсолютно неприемлемого» в Мексике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *