Мексиканцы протестуют против аэропорта в Мехико

18:00, 29 Окт, 2018
Анна Федорова

Граждане Мексики выразили протест против строительства нового аэропорта в столице государства. Его проект реализуется на протяжении трех лет, причем все это время граждане выступали против такого соседства. Известно, что только 29% всех опрошенных согласны с тем, что аэропорт в столице является необходимостью, в то время как 79% респондентов полагают, что такое соседство испортит жизнь жителям столицы. Стоит заметить, что общее число респондентов было относительно невелико — менее 1,1 миллиона человек, в то время как в Мексике проживает примерно 130 миллионов.

«За проект аэропорта выступили 310 тысяч человек, против — 747 тысяч», — заявил в прямом телеэфире глава фонда Rosenblueth, организатор референдума Энрике Кальдерон Альсати.

Изначально подобный социальный опрос решил провести Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который займет президентское кресло уже 1 декабря. Прогрессивный политик прекрасно осознает, что мексиканская экономика в нынешнем своем состоянии не позволяет принимать поспешные решения, которые могли бы приводить к неоправданным тратам. Обрадор полагает, что проект требует огромных вложений, на которые в мексиканском бюджете просто нет средств.

Но все те бизнесмены, которые уже сейчас участвуют в проекте, не потеряют собственные вложения, а потому повода для опасений нет. В случае отказа от аэропорта в районе Тескоко на базе ВВС «Санта-Люсия» инвесторы ничего не потеряют. Обрадор предложил другой вариант: он выступает за то, чтоб были построены еще несколько ВПП, а также предлагает существенно модернизировать уже работающий в столице аэропорт для того, чтоб не тратить бюджетные средства на лишние постройки, без которых жители Мехико вполне могли бы обойтись.

Инфраструктура города на данный момент нуждается в других вложениях, и Обрадору куда выгоднее модернизировать аэропорт имени Бенито Хуареса, который уже имеется в столице, нежели строить новый. Существующий аэропорт и так может решить проблему большого количества рейсов.

Известно, что разработка проекта нового аэропорта в Тескоко была выполнена Норманом Фостером. Знаменитый британский архитектор приехал в Мехико для того, чтоб сотрудничать с Фернандо Ромеро. Известный мексиканский миллиардер является зятем Карлоса Слима, состояние которого вывело его на первые строчки списка Forbes. Известно, что в проекте участвовал бывший президент государства Энрике Пенья Ньето, который должен был стать крупнейшим инфраструктурным строительством за всю его политическую карьеру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *