Мексиканский наркокартель меняет руду на прекурсоры

01:21, 05 Мар, 2014
В Мексике в одном из морских портов силовики обнаружили 119 тыс. тонн нелегально добытой и приготовленной к отправке на экспорт железной руды. Выяснилось, что к данному бизнесу причастен наркокартель «Рыцари ордена Тамплиеров».

Мексиканские наркобароны стараются диверсифицировать свои источники дохода за счет нелегальной добычи полезных ископаемых, делая в настоящий момент упор на железную руду. Во вторник издание Periódico Digital сообщило, что силовые структуры штата Мичоакан провели рейд в тихоокеанском порту Ласаро-Карденас, где они выявили 119 тыс. тонн складированной железной руды, а также 124 единицы тяжелой техники, такой как бульдозеры, экскаваторы типа обратная лопата и самосвалы.

Федеральный комиссар по безопасности штата Мичоакан Альфредо Кастильо сказал, что всего нашли 11 площадок с железной рудой, приготовленной к отправке в Китай. Он добавил, что образцы руды увезли на экспертизу для определения места ее происхождения, чтобы затем пресечь операции по ее добыче. Также было задержано 6 граждан Китая с просроченными визами, предположительно причастных к данному бизнесу.

В ноябре прошлого года ВМС Мексики взяли на себя управление вышеназванным портом, чтобы перекрыть канал получения незаконных доходов базирующемуся в штате наркокартелю «Рыцари ордена Тамплиеров» и уже несколько лет ведущему там незаконную добычу руды. Наркобароны намеревались легализовать свой горнорудный бизнес, чтобы в будущем использовать его в качестве прикрытия для отмывания денег. Данный опыт они решили перенять у своих колумбийских коллег, которые добывают золото и уголь.

Наркокартель «Рыцари ордена Тамплиеров» считается одним из ведущих производителей синтетических наркотиков, а для изготовления метамфетаминов импортирует из Азии необходимые для этого прекурсоры.

В штате Мичоакан с мая прошлого года военными проводится масштабная спецоперация, усилившаяся в январе этого после начавшихся столкновений наркодилеров и групп самообороны из местного населения, которые появились год назад в связи с ростом числа вымогательств, похищений людей и убийств.

В этом году народные ополченцы взяли под контроль около 20 населенных пунктов, среди которых город Апатсинган, считавшийся оплотом «тамплиеров». В понедельник одна из групп самообороны ворвалась в мэрию и отправила главу города под домашний арест.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *