Мексиканский штат намерен поставлять мескаль в Россию

07:30, 21 Июл, 2014
Габино Монтегаудо, губернатор мексиканского штата Оахака, заявил, что продажи крепкого алкогольного напитка мескаль на российском рынке будут успешными.

Губернатор отметил, что приглашает российскую сторону к сотрудничеству. Он напомнил, что штат Оахаки является крупным производителем мескаля, а российский рынок представляет для Мексики серьёзный интерес. Политик рассказал, что в 2013 году он провёл встречу с российским послом в Мексике Эдуардом Малаяном, на которой поднимались вопросы поставок мескаля.

Мексиканский алкогольный напиток экспортируется в 33 страны мира. Более половины экспорта мескаля приходится на США, Австралия закупает 9%, Чили — 8%. С 2008 по 2013 годы Россия импортировала всего 14 тысяч литров этого напитка, в то же время объем поставок другого популярного мексиканского напитка текилы в 2012 составил более 2 миллионов литров.

Мексиканская сторона считает, что перспективными отраслями для сотрудничества с Россией являются животноводство, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, участие в инфраструктурных проектах.

Мескаль является традиционным напитком в Мексике. Он изготавливается из сока голубой агавы. Самая известная разновидность — текила. Мескалем в настоящее время считают любой дистиллированный алкогольный напиток на основе агавы, кроме самой текилы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *