Меморандум о реверсе газа на Украину подпишут 28 апреля

20:14, 24 Апр, 2014
Меморандум о намерении сотрудничать в сфере поставок реверсного газа Братислава и Киев подпишут 28 апреля. Такую информацию по итогам очередного этапа переговоров с представителями словацкой стороны обнародовал глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

В ходе беседы с журналистами глава экономического министерства Словакии Томаш Малатински пояснил, что поставки энергосырья будут осуществляться по газотранспортной магистрали, пролегающей через населенный пункт Вояны. Фактически это означает, что Братислава намерена осуществлять физический реверс, а не виртуальный.

Представитель ЕК Гюнтер Эттингер, участвовавший в трехсторонних переговорах, напомнил, что по транзитной трубе Украина не может импортировать топливо без предварительного согласования таких действий с руководством «Газпрома». В соответствии с нормами международного законодательства, для реверса через город Вояны разрешение российского энергохолдинга не требуется.

Отметим, что 24 апреля в Братиславе состоялись консультации по поставкам газа на территорию Украины, в которых должна была принять участие и Москва. Однако накануне Юрий Продан сообщил, что российская делегация в столицу Словакии не прибудет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *