Меморандум «ОПЕК+» повысил нефтяные котировки на $25

14:17, 28 Янв, 2018
Анна Федорова

Текущим ценам нефти удалось достичь отметки в 70 долларов благодаря соблюдению производителями положений сделки «ОПЕК+», ориентированной на суммарное снижение объемов добычи сырья. С таким заявлением выступил в конце уходящей недели саудовский министр энергетики Халед аль-Фалех.

Чиновник из Саудовской Аравии констатировал, в частности, что не менее 25-ти долларов обеспечили нынешним ценам на нефть именно усилия участников соглашения, включая Российскую Федерацию.

«Мое мнение таково: по меньшей мере на 25 долларов нынешняя стоимость сырья стала результатом действия исторического меморандума. И большая часть выручки от реализации «черного золота» поступает, разумеется, в государственные бюджеты, а не в нефтяные компании», — заявил саудовский министр энергетики журналистам в ходе общения с ними в Давосе в кулуарах Всемирного экономического форума.

Мировая общественность должна теперь поверить в эффективность кооперации саудитов с россиянами, убежден Халед аль-Фалех. Участники глобального нефтерынка, по его мнению, сегодня воспринимают этот фактор со всей серьезностью.

Глава саудовского Минэнерго проинформировал кроме прочего, что для мирового энергетического сектора ситуация складывается на данный момент в целом весьма благополучно. Чиновник указал, в частности, на бесспорный и очевидный рост экономик развивающихся государств, стран Европы и России. КНР демонстрирует, по словам аль-Фалеха, довольно высокий темп роста, тогда как Индия сейчас становится «звездой массового шоу».

Вице-премьер России Аркадий Дворкович в ходе Давосского форума заявил о том, что наша страна заработала на меморандуме «ОПЕК+» в пределах 800 миллиардов рублей. При этом он указал на тот факт, что дополнительный доход России удвоится в случае, если среднегодовая стоимость сырой нефти поднимется еще на 10 долларов США.

Средняя цена барреля Urals показала в прошлом году рост на 26,6 процента – она достигла отметки в 53,03 доллара. Специалисты акцентируют внимание на том, что у российской марки есть сейчас все шансы стать эталонной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *