Мемориал Колчака украсил стены военкома в Омске

16:12, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Российские СМИ сообщают о новой мемориальной надписи в Омске. Фасад военкома украсили памятной надписью на доме, в котором раньше проживал выдающийся русский адмирал Александ Колчак. Первые записи об этой новости  появились в сети 19 февраля.

«Третья столица» в Омске

В России проводится множество акций и проектов, которые способствуют сохранению исторической памяти российских граждан о решающих событиях в истории страны. Один из таких проектов был назван «Третьей столицей», что возвращает участников в события 1918 года. Тогда Омск приобрел ведущее значение в развитии контрреволюционного движения. Город стал местом ставки антибольшевистского правительства. Силы же альтернативного командования страной  возглавил адмирал Колчак, память о котором и пытаются сохранить организаторы проекта «Третья столица».

Данный проект способствует развитию чувства патриотизма и сохранению культуры самого российского народа. Посему проект продолжает работать уже при поддержке министра культуры РФ Мединского.

Надписи на стенах военкома

Эта установленная мемориальная надпись не первая, которая украшает стены омского военкома по Центральному и Советскому админокругам. Во время Великой Отечественной войны этот военком выпустил  множество солдатов, что защищали Родину. В память о храбрости и уважении к воинскому долгу на стене была установленная мемориальная надпись.

В наши дни памятные надписи продолжают появляться и для увековечения событий нашего времени. Так, призывники сохраняют традицию и оставляют надпись в память о своем призыве.

За и против мемориала

Имя Александра Колчака известно всем, кто знаком с историей революционного движения России. Его роль в Гражданской войне продолжает привлекать к себе внимание историков и общественных деятелей. Лидер Белого движения, однако, долго не был упомянут на мемориальных знаках города Омска. Несогласные с установлением памятного знака в честь адмирала ссылаются на то, что Колчак в свое время был осужден за военные преступления. Можно ли принимать во внимание такой приговор советского суда в отношении неугодного режиму общественного деятеля, долгое время не было ясно. Поэтому однозначность была внесена приговором 1999 года военного суда Забайкалья, конституционность которого подтверждена самим Конституционным судом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *