«Меня не убили, я в порядке», — возвращенная в семью чеченка Халимат Тарамова записала видеообращение

07:52, 06 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Громкая история жительницы Чечни Халимат Тарамовой, которая пыталась бежать от своей семьи летом этого года, шокировала многих. Но, еще большим шоком стало известие о том, что девушку чеченские силовики силой вернули в семью, где ее избивали и держали взаперти. И вот новый виток этой истории — на днях в инстаграм-аккаунте pro_chechnya появилось видеообращение Халимат Тарамовой. Девушка утверждает, что «вынуждена» записать обращение, потому что люди распространяют ложные слухи о том, что её «убили, держат в подвале, притесняют». Она попросила «оставить в покое» её и семью.

Что сказала Халимат Тарамова, где она сейчас

В соцсетях появилось видеообращение жительницы Чечни Халимат Тарамовой, которая ранее сбежала от семьи в Махачкалу, но была возвращена силовиками.

«Я вынуждена снять видеоролик в связи с тем, что люди распространяют ложные слухи о том, что меня убили, меня держат в подвале, меня притесняют. Хочу довести до вашего сведения, что меня не убили, что я в порядке. Я в кругу своей семьи, родных и близких», – говорит она.

Видеоролик распространил министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. В своем инстаграме он спрашивает, почему правоохранительные органы не дают правовую оценку «зашкаливающей жестокости» по отношению к родителям Халимат Тарамовой, которых, по его словам, затравили в интернете.

«Тем более имена виновных известны, как и их мотивы», – пишет Дудаев под видеозаписью.

Если верить заявлениям самой девушки, то она сейчас опять живет со своими притеснителями.

Напомним, что Тарамова 4 июня сбежала из Грозного в Махачкалу, где находилась в убежище для женщин в кризисных ситуациях. Незадолго до этого девушка опубликовала видеообращение, в котором просила ее не разыскивать, объяснив, что бежит из Чечни от постоянных побоев в семье. Халимат и ее девушка Анна Манылова укрылись в Махачкале, так как не могли покинуть Россию из-за коронавирусных ограничений. Вечером 10 июня в убежище для переживших насилие ворвались дагестанские и чеченские силовики, задержали нескольких человек, а Халимат передали родственникам. По данным правозащитников, Халимат Тарамова – дочь одного из приближенных главы Чечни Рамзана Кадырова, директора торгового центра «Гранд Парк» Аюба Тарамова.

Видеообращение Халимат Тарамова не добровольное, — психологи

Правозащитница Светлана Анохина, которую цитируют Кавказ.Реалии, уверена, что Тарамова сделала эту запись не добровольно.

«Относительно добровольности записи видео тут и речи не может быть никакой. Если человек не имеет возможности свободно выходить, выезжать, куда ему заблагорассудится, ни о каком нормальном существовании речи быть не может. Как человек, который общался с Лимой, как человек, который замешан во всей этой истории, могу сказать: слава богу, что живая. Я безмерно рада, что она выглядит здоровой, что она говорит и улыбается, пусть и натянутой улыбкой», – сказала Анохина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *