Меню однодневного строгого поста на Воздвижение Креста Господня

03:12, 25 Сен, 2021
Марина Онегина

В череде церковных праздников православного календаря одно из особенных мест занимает Воздвижение Креста Господня. Это торжество по случаю великого события – поднятия над головами христиан Креста, на котором был распят Иисус Христос. Воздвижение Креста Господня – двунадесятый праздник, следовательно, обязательно держат строгий пост, соблюдают правила и традиции.

Как появился двунадесятый праздник Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня – это праздник, когда добро побеждает зло, правда – ложь, а святые борются с нечистью. Символизирует его деревянный православный крест. У торжества фиксированная дата – 27 сентября. Утром этого дня христиане, не забыв надеть нательные крестики, идут в храмы на торжественные литургии.

В предании говорится, что по приказу римских правителей-язычников крест, на котором был распят Спаситель, спрятали от христиан, чтобы их вера не распространялась. Голгофу с Гробом Господним засыпали, на образовавшемся возвышении построили капище, куда могли приходить язычники. Шли годы, и никто не мог найти место, где произошла казнь Иисуса Христа.

Язычники перестали преследовать христианский народ в годы правления Константина Великого. В 326 году случилось великое событие. Равноапостольная царица Едена на Голгофе обнаружила Гроб Господень, три креста, гвозди и таблицу, на которой было написано: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Среди этих крестов лишь один был чудотворным. На нем распяли Спасителя. Чтобы понять, какой из них тот самый, их по очереди стали подносить к тяжело больной женщине и усопшему. От одного из крестов женщине стало лучше, а усопших воскрес.

На месте обретения святыни возвели православный храм. Священники над головами христиан подняли Животворящий Крест. Этот день стал праздничным, и ныне он называется Воздвижением Креста Господня.

Почему держат строгий пост на Воздвижение Креста Господня

По христианским традициям в дни великих и двунадесятых праздников обязательно держат строгий пост. Это дань памяти Иисусу Христу, Его великим подвигам во спасение всего человечества. Воздвижение Креста Господня – не исключение. В этот праздник соблюдают церковные правила, не нарушают запреты.

27 сентября запрещено употреблять:

— мясо;

— различные колбасные изделия;

— рыбу;

— морепродукты;

— яйца;

— кисломолочные продукты.

Примерное меню на день:

1-й завтрак: гренки, томаты;

2-й завтрак: фундук (7 шт.), груша (1 шт.), томатный сок (200 мл);

Обед: фасолевый суп (200 мл), хлеб, гречневая каша (200 г), клюквенный компот (200 мл);

Полдник: гренки, варенье (50 г), чай (200 мл);

Ужин: баклажаны (200 г), рис, черносливы, хлеб.

Традиции празднования Воздвижения Креста Господня

26 сентября вечером в храмах начинается Всенощное бдение. Утром в праздник Воздвижение Креста Господня 27 числа – Литургия. В алтаре читают Евангелие. Кульминация службы: вынесение Креста первенствующим священником или епископом, облаченным в фиолетовые одеяния. Прихожане по очереди могут поцеловать святыню. Крест унесут в алтарь в отдание Воздвижения 4 октября.

По традиции в праздник на строящихся храмах воздвигаются кресты. В селах организовывают крестные ходы, заканчивают убирать урожай. В праздник:

— проводят торжественную службу;

— постятся;

— молятся;

— обходят дома с зажженными церковными свечами;

— дарят детям нательные крестики;

— заканчивают работы в поле;

— готовят выпечку.

В праздник Воздвижение Креста Господня нельзя:

— пренебрегать постом;

— заниматься новыми делами;

— работать физически;

— говорить о ком-то плохо;

— ругаться, материться;

— ходить в лес;

— брать/давать в долг.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *