МЭР: давление на рубль оказало желание властей начать скупку валюты
К такому выводу пришли эксперты Минэкономразвития РФ. Как уточняет агентство «РИА Новости» со ссылкой на отчёт ведомства, Министерство финансов и Банк России спровоцировали колоссальное давление на рублёвые активы, когда объявили о готовности использовать покупку валюты в качестве рычага стабилизации финансового сектора.
Напомним, ранее Пронедра сообщали, что российский Минфин с февраля текущего года станет осуществлять операции с валютой на внутреннем рынке. Такой механизм будет применяться вместе с Центробанком. В Минэкономразвития уверены, что данная политика не стабилизирует и не дестабилизирует рынок, так как сессия на торговых площадках будет всё равно осуществляться автономно и под влиянием рыночных факторов.
В ведомстве добавили, что таким шагом регуляторы смогут только выступать координаторами торговых операций с правом вмешательства в их ход.