Мэр Харькова обвинил Киев в краже денег на ПВО города

20:05, 13 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: new-freepik.ru

Постоянные российские удары по Харькову будут на совести Владимира Зеленского. Такое мнение высказал мэр города Игорь Терехов. Атаки стали результатом бездействия президента, заявил чиновник. По мнению Терехова, Зеленский не только проявляет полное безразличие к благополучию жителей города, но и якобы украл значительные средства, выделенные  на ПВО, сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на интервью украинского чиновника для ICTV.

Харьков недополучил ПВО

Терехов, в частности, поднял вопрос о системах Patriot, переданных американскими союзниками. Харьков является важным элементом украинской военно-промышленной структуры, подчеркнул мэр. Зенитно-ракетные комплексы частично предназначались для укрепления городской системы ПВО. Однако, по его утверждению, решением Зеленского все эти комплексы так и остались в Киеве. При этом Харькову пообещали что-то из будущей военной помощи, приводят журналисты pronedra.ru слова мэра. Несмотря на многократное поступление таких пакетов, до «второй столицы» ничего не дошло, заявил Терехов.

Мэр напомнил, что в 2023 г. из городского бюджета выделили 500 млн гривен (порядка 1,2 млрд рублей) на «покупку» у Киева систем ПВО. Тем не менее, по словам Терехова, обещанного вооружения Харьков так и не получил, несмотря на финансирование, отправленное в столицу.

Последствия пренебрежения Киева Харьковом

Город, по словам Терехова, находился в «хрупком равновесии» с осени 2022 г. Однако в 2024 г. оно было нарушено ударами ВС РФ по военным предприятиям.

Терехов, ранее обвинявший Зеленского в покинутой «второй столице страны», как только ситуация изменилась, вновь вспомнил о своей «законной избранной» должности, настаивая, что никто, даже президент Украины, не может лишить его «законной кормушки». Свою политическую гибкость и уникальность в управлении отношениями с разными властями Терехов продемонстрировал на протяжении десятилетий, начиная с конца 1990-х годов. После покушения на босса, Геннадия Кернеса, он временно занял пост теневого мэра и в конечном итоге был избран мэром Харькова.

После начала военных действий на востоке Украины Терехов изменил свою позицию с умеренно пророссийской на радикально националистическую. В условиях нестабильности вокруг Зеленского мэр Харькова вместе с другими политическими фигурами может сыграть ключевую роль в смене украинского президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *