Мэр Канады признался в нетрадиционной ориентации

16:30, 18 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Джим Уотсон, который является мэром канадской столицы Оттавы, признался, что он относится к людям нетрадиционной ориентации. Об этом он лично признался во время разговора с журналистами.

«Я – гей. Ну вот, я сказал это или, скорее, написал это. Чтобы озвучить эти два слова, мне потребовалось почти 40 лет, но, как говорят, лучше поздно, чем никогда», – написал 58-летний мэр канадской столицы.

Уотсон признался, что он совершил большую ошибку, что не решался признаться в этом раньше. По признанию чиновника, решение быть открытым геем далось ему непросто, так как он не знал, как это повлияет на его отношения с друзьями и политическими соратниками, но теперь он жалеет, что не сделал этого раньше.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поблагодарил Уотсона за то, что он поделился своей историей.

«Смелые слова, которые, я уверен, вдохновят жителей Оттавы и всех канадцев не стесняться быть такими, какие они есть», – написал Трюдо в Twitter.

Ранее сообщалось, что канадская организация Rainbow Railroad активно помогает чеченским геям, которые на родине подверглись преследованиям. Всем им Канада предоставила жилье. Организация обещает поддерживать их и далее в Канаде.

О том, что Канада помогает чеченским геям на уровне министра иностранных дел Христи Фридланд, стало известно из статьи канадской Golbe and Mail. Тогда журналисты рассказывали, что Фридланд занималась судьбой чеченских геев несмотря на то, что это могло ухудшить отношения РФ и Канады. Информацию о том, что Канада предоставляет убежище геем из Чечни, также подтвердила ВВС.

Отметим, что однополые браки являются законными в Канаде с момента принятия 20 июля 2005 года закона о гражданском браке.

Между тем, до принятия этого канадского закона восемь провинций и одна территория, представлявшие 89 % канадского населения, уже предоставляли правовую базу по браку между супругами одного пола.

В каждом из регионов этот вид брака был узаконен в результате процесса установления судьями того, что старый закон о браке, ограниченный гетеросексуальными парами, противоречил конституции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *