Мэр Москвы продлил каникулы для школьников и учащихся колледжей в январе 2021 года

23:07, 09 Янв, 2021
Анна Федорова

Московские власти проанализировали текущую эпидемиологическую ситуацию в городе и решили, что пока учебный процесс начинать рано. Рассказываем, до какого числа продлили каникулы в январе 2021 года.

Закономерное желание школьников и учащихся колледжей — подольше отдыхать, наслаждаясь сказочной зимой. В этом году московские власти, словно добрые волшебники, исполнили мечту учеников и продлили каникулы на одну неделю. Только повод не такой уже и радостный — решение было принято из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции.

До какого числа продлили каникулы в январе 2021 года?

29 декабря на официальном сайте мэра Москвы — www.mos.ru — появилась информация, что зимние каникулы в столице закончатся 17 января 2021 года. Такое решение принял Сергей Собянин, исходя из эпидемиологической ситуации в столице. По его мнению, продление каникул позволит сдержать распространение коронавирусной инфекции. Подобный опыт уже был получен осенью. Тогда тоже городские власти продлили каникулы и это позволило заметно снизить темпы роста заболеваемости среди школьников и их пожилых родственников. Было зафиксировано сокращение числа заболевших COVID-19 среди старшего поколения до 16 процентов.

Сергей Собянин также рекомендовал продлить зимний отдых школьников и администрации негосударственных учебных заведений. Мэр заметил, что во время каникул дистанционных занятий не будет, но желающие подтянуть знания всегда могут воспользоваться учебными материалами от «Московской электронной школы».

Могут ли продлить каникулы до конца января?

Партия «Коммунисты России» внесла в правительство предложение относительно продления каникул в официальном порядке до 25 января 2021 года. Представители политической силы аргументировали свои инициативу тем, что каникулы можно совместить с карантином. Это позволит сбить волну заражения коронавирусом. Однако в правительстве предложение коммунистов пока не поддерживают, поскольку дети и так находятся на дистанционном обучении, поэтому в карантине нет смысла. Каждый регион при этом может самостоятельно принимать решение о продлении зимнего отдыха для учащихся.

Вернутся ли учащиеся в классы и аудитории по завершению каникул?

До настоящего момента московские власти не сообщают, в каком формате будет проходить учеба после каникул. Вероятно, эта информация появится ближе к концу зимнего отдыха, исходя из актуальной эпидемиологической ситуации в столице.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *