Мэрия Парижа избрала Сенцова почетным гражданином 

19:50, 25 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Находящийся в российской тюрьме Олег Сенцов стал почетным гражданином Парижа. Так решили в мэрии французской столицы. При этом подчеркивалось, что в Париже, где неукоснительно соблюдаются права человека, просто обязан быть такой гражданин, как Сенцов. Немногим раньше режиссер из Украины стал соискателем Нобелевской премии в области борьбы за мир.

Террорист или мученик?

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден на двадцать лет колонии строгого режима. Официальный приговорподготовка терактов на территории Крыма. Только вот далеко не все согласны с ним. В глазах мировой общественности Сенцовмученик, борец за мир и узник совести.

Кроме того, сам режиссер не признает себя виновным и утверждает, что дело против него сфабриковано. В знак протеста он и еще один заключенный по такому же обвинению, Владимир Балух, объявили бессрочную голодовку, которая длится уже сто тридцать пятый день. За что же всетаки сидит Сенцов, и кто он такой?

Олег Сенцовкоренной крымчанин, родился в Симферополе, в тысяча девятьсот семьдесят шестом году. Высшее образование получил в Киеве, кинематографию изучал в Москве.

Свой первый фильмГамерснял на деньги, которые принес компьютерный клуб, открытый им в Симферополе. Фильм мгновенно стал популярным и собирал полные залы не только в Крыму, но также в Роттердаме и на фестивалеДух огняв ХантыМансийске.

Параллельно с этим Сенцов снял несколько короткометражек и готовился к работе над новым полнометражным фильмом. Однако съемки так и не были завершены. Помешали события на Майдане в Киеве и кризис в Крыму в две тысячи четырнадцатом.

Естественно, как гражданин Украины Сенцов участвовал вАвтомайданеи тайно доставлял продукты солдатам и морякам заблокированных воинских частей. Кроме того, он был активистом движения, выступавшего за территориальное единство Украины и против присоединения Крыма к России.

Весной того же две тысячи четырнадцатого года Сенцова арестовали по подозрению в якобы подготовке серии терактов совместно сПравым сектором”. Причем главаправосековЯрош утверждал, что режиссер никогда не был членом организации.

Практически сразу освобождения Сенцова стали требовать Союз Кинематографистов, Министерство иностранных дел Украины и даже все, кто принимал участие в Каннском фестивале того года. Однако добиться освобождения Олега так и не удается до сих пор, несмотря на требования, поступающие уже со всего мира.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *