Меркель отреагировала на последние заявления о Brexit

09:00, 22 Мар, 2019
Анна Федорова

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Брюссель готов дать Великобритании отсрочку по Brexit. Примечательно, что поводом для такого решения стали недопонимания между сторонами. Британия должна прояснить некоторые моменты по договору о выходе из состава политического союза.

Лондон и Брюссель должны сесть за стол переговоров и окончательно разобраться в том, как будет проходить процесс выхода из состава Евросоюза, и как потом буду строиться отношения политичного союза и государства. Примечательно, что Меркель назвала жёсткий вариант выхода из Евросоюза худшим, как для Британии, так и для Евросоюза. Она добавила, что уже сейчас Германия готовится к такому исходу.

Ангела Меркель добавила, что со своей стороны будет работать над тем, чтоб Brexit не стал причиной дестабилизации в Великобритании. Brexit может обернуться хаосом и массовыми беспорядками на территории страны, а потому важно делать процесс выхода из политического содружества максимально упорядоченным и прозрачным. Важно учитывать интересы британцев и других жителей Евросоюза.

Ранее западные СМИ сообщили, что Брюссель может провести экстренный саммит по Brexit для того, чтоб Великобритания могла получить еще одну отсрочку. Вероятно, премьер-министру Великобритании Терезе Мэй будет объявлен вотум недоверия и она вынуждена будет уйти, а с новым британским руководством представителям Брюсселя будет легче договориться. Во всяком случае, этого добиваются оппоненты Мэй, среди которых Джереми Корбин, а также другие представители британского парламента. Примечательно, что ранее некоторые из них выступали за Brexit, но теперь ситуация изменилась.

Сама Мэй неоднократно говорила, что готова продвигать идею жёсткого Brexit о выходе Великобритании из Евросоюза без договора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *