Меркель предложили дать Нобелевскую премию за минские переговоры

·Сергей Зеников
Немецкие парламентарии предложили вручить Нобелевскую премию мира канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Таким образом они предложили наградить главу правительства страны за участие в переговорах «нормандской четвёрки» по урегулированию украинского кризиса.

Депутат бундестага Карл-Георг Вельман, возглавляющий немецко-украинскую парламентскую группу, заявил, что Меркель совместно с президентом Франции Франсуа Олландом достигла «невероятных результатов» на минской встрече.

Если благодаря достигнутым договорённостям на Украине установится мир, то канцлера стоит наградить Нобелевской премией, уверен парламентарий. Тем не менее, Карл-Георг Вельман пока не уверен в том, соблюдается ли режим прекращения огня на Украине, введённый в ночь на 15 февраля.

В свою очередь, его коллега Сильвия Пантель считает, что миссией Меркель является объединение народов Европы. Как ранее сообщали Пронедра, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что минские переговоры удались в том числе благодаря «человечности Меркель».