Меркель приезжает в Вашингтон защищать интересы России

13:08, 21 Апр, 2018
Анна Федорова

Канцлер и министр финансов Ангела Меркель и Олаф Шольц приняли решение призвать США избавить немецкие фирмы от последних антироссийских санкций. Как информирует в четверг немецкая пресса, с подачи промышленных концернов данную проблему они рассмотрят в процессе собственных визитов в США. Меркель ждут в Вашингтоне через неделю – 27 апреля. Шольц должен отправиться позднее.

«Крупнейшим фирмам, которые выплачивают крупные налоги в ФРГ, теперь же грозит огромный ущерб за то, что они функционируют с россиянами», – заявил политолог Александр Рар.

Некто сообщил о попытках властей ФРГ вывести собственный бизнес изпод угрозы американских санкций, и о том, получится ли Меркель прийти к соглашению с Трампом.

Введенные против Российской Федерации санкционные мероприятия, в частности, угрожают бизнесу Siemens, Daimler и Volkswagen. Санкции США имеют все шансы ограничить немецкую промышленность  на сотни миллионов евро. К слову, невзирая на политическую размолвку двух государств, товарооборот между Германией и Россией, наоборот, за прошедший год увеличился до 54,5 миллиарда евро (на 11 млрд больше, нежели в 2016-м).

Напомним, в начале апреля Минфин США запретил всевозможные сделки с десятками огромнейших компаний России и с ведущими российскими бизнесменами. В целом, санкции внедрены против 38 российских деловых людей, чиновников и компаний.

На протяжении всех минувших десятилетий в ФРГ полагали, что создавать дипломатию возможно только лишь посредством экономического сотрудничества, через торговлю. Таков принцип «новой немецкой восточной политики» (neue Ostpolitik), и теперь же по нему Америка наносит сокрушительный удар. Самым крупнейшим компаниям, которые выплачивают солидные налоги в ФРГ, теперь угрожает огромный ущерб в связи с тем, что они функционируют с россиянами. Поэтому правительство страны, отталкиваясь уже от собственных национальных интересов, будет этому препятствовать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *