Мероприятия ко Дню космонавтики в 2019 году проходят и в Москве, и в Санкт-Петербурге
День космонавтики — важный праздник, который отмечают в Москве и Санкт-Петербурге ежегодно. В 2019 году мероприятия, в основном, проходят 12 апреля.
Журналисты подготовили информацию о том, какие события заинтересуют граждан в вышеперечисленных городах в День космонавтики. Примечательно, что каждый желающий может разнообразить свой досуг и получить знания касательно космоса абсолютно бесплатно или за символическую плату.
Как День космонавтики отмечает Москва?
Москва, столица Российской Федерации, 12 апреля подготовила ряд масштабных мероприятий, направленных на празднование Дня космонавтики. 12 апреля в период с 11 часов утра до 11 часов вечера Парк Горького приглашает всех желающих в «Народную обсерваторию». Она оборудована мощными телескопами и раздвижным куполом. Каждый желающий может увидеть пятна на Солнце, а также ознакомиться со звездными скоплениями и планетами. Обычно хорошая видимость наблюдается, если на небе нет облаков. Чтобы посетить мероприятие, необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном интернет-ресурсе парка. За пользование солнечным и основным телескопами в праздничный день платить не нужно.
В Измайловском парке любители искусства могут ознакомиться с экспозицией Александра Вселенского, художника-аниматора. Он предоставил серию картин под названием «Квантовый переход». Помимо полотен, каждый желающий может ознакомиться с видеоинсталляцией.
В саду имени Баумана специалисты проведут лекцию, которая касается космоса. Посетить данную территорию могут лица, которые в совершенстве владеют английским языком, так как на мероприятие приедет преподаватель из Америки. Лекция запланирована на 20 часов 30 минут. Чтобы принять в ней участие, также необходимо зарегистрироваться на официальном интернет ресурсе сада имени Баумана.
Лица, которые не знают, как разнообразить свой досуг, в День космонавтики могут отправиться в Парк Победы. Данная площадка отлично подойдет для семей с детьми, так как организаторы подготовили творческие мастер-классы, направленные на развитие ребят. Дети смогут создать аппликацию со звёздами, спутниками и планетами. В конце мероприятия запланированы дискотека и угощения. Каждый желающий может прийти на детскую площадку Парка Победы к трем часам дня.
Ещё одно место, которое можно посетить семьями с детьми, — парк «Кузьминки». Ребята смогут стать настоящими ракетостроителями, используя клей и картон. Специалисты, которые знают все о строении ракет, помогут в этом им. Мероприятие будут проходить в лектории парка. Принять участие можно абсолютно бесплатно. Начало мероприятия запланировано на 5 часов вечера.
Для того чтобы провести День космонавтики в тематическом формате, каждый желающий может отправиться в Музей космонавтики, расположенный на проспекте Мира (дом 111). Всех посетителей радо принимают с 10 часов утра. Свои двери музей закроет в 7 часов вечера. Стоимость билета — 250 рублей. В День космонавтики проходит выставка под названием «Юрий Гагарин: «Я простой советский человек».
В 11 часов 30 минут утра состоится проведение лекции под названием «День космонавтики на глубине 43 метра» (Музей современной фортификации «Бункер-703 МИД СССР»). Всем желающим организаторы объяснят, как устроен космический корабль, и ознакомят со спецификой работы космонавтов. Начало мероприятия запланировано на 7 часов вечера. Стоимость билета — 500 рублей.
Мероприятия, запланированные в СПб
В Санкт-Петербурге празднование Дня космонавтики началось 9 апреля 2019 года. Жители и гости северной столицы России, которые находились в этот день на территории Петропавловской крепости, приняли участие в масштабном праздновании. В период с 11 часов утра до 16 часов каждый желающий смог разнообразить свой досуг.
Посетители, желающие отправиться в Музей космонавтики и ракетной техники имени Академика В.П. Глушко, заходили без приобретения билета. Они ознакомились с первым искусственным спутником Земли, увидели его и услышали. Дополнительно была предоставлена возможность посмотреть в иллюминатор международной космической станции и совершить выход в открытый космос, используя виртуальную реальность. В Петропавловскую крепость приглашали Сергея Константиновича Крикалева, летчика-космонавта и Героя Советского Союза.
12 апреля в Санкт-Петербурге для молодежи «Биржа бар» устраивает вечеринку под названием «Это Космос Fest». Организаторы сообщают, что приглашены Маша Романова, Besovsky Band и группа Platan.
Граждане, проживающие в Санкт-Петербурге постоянно или посетившие город 12 апреля, также смогут отправиться в ресторан «Северный модерн», который приглашает всех желающих с 7 до 9 часов вечера. Вход свободный. Запланировано проведение тематической лекции в честь празднования «Юрьевой ночи».