Мероприятия на день России в Омске в 2018 году будут необычными и масштабными

20:27, 10 Июн, 2018
Анна Федорова

Омск — это восьмой по численности населения город нашей страны. Он является крупным транспортным узлом, через который проходят маршруты судоходства по Реке Иртыш и Транссиб. Огромный интерес представляет история города Омска, тем более что первые следы пребывания человека на его территории относятся к 6 тысячелетию до нашей эры.

Специалисты до сих пор спорят по поводу того, является или нет аббревиатурой слово «Омск». История названия города достаточно туманна. Есть версия, что оно состоит из первых букв слов в фразе «Отдаленное место ссылки каторжан». Однако большинство исследователей усматривают связь с названием реки Омь. В пользу второй версии говорит тот факт, что этот топоним появился задолго до того, как в Омске появились остроги для каторжан.

Численность населения Омска составляет 1142,8 тыс. человек. Город занимает пятое место из десяти (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) городов с численностью населения, превышающей миллион человек.

Омичей ждут трехдневные выходные. День России подарил нам дополнительный день для отдыха. Раз так, проведем его ярко, весело и незабываемо. Благо в городе для этого есть все, что нужно.

В День России в Омске пройдет парад национальностей

11 июня

Мультикультурный проект «Любинский.Live»

Когда: 11 июня, с 12:00 до 21.00.

Где: ул. Ленина (Любинский проспект).

Полюбившийся в прошлом году омичам проект наконец-то стартует и в этом году. Открытие пройдет 11 июля. Организаторы обещают: будет весело, музыкально, интеллектуально, креативно. Площадок масса — буквально на каждом пятачку Любинского запланирована своя активность. Будут пленеры, литературные пикники, танцевальные мастер-классы, стихотворные чтения, экскурсии, выставки. Более подробную программу смотрите здесь. Можно попасть на презентацию карты Любинского проспекта, поучаствовать в буккросинге и даже послушать, как принимает вокальный экзамен Ирина Трусова.

Большой рок-концерт

Когда: 11 июня, в 17.00.

Где: площадь Победы.

Рок-концерт пройдет в рамках проекта «Любинский.Live». Выступят омские группы «ДокторСтраннаяЛюбовь», Property of Mongolia, «Тайга», Street monkeys, «Президенты галактики», PalmLine. Каждая команда будет играть около получаса.

«Свое лето»

Когда: 11 и 12 июня

Где: Камергерский переулок (ул. Ленина).

Главная летняя тусовка для хипстеров. В эти выходные первая встреча сезона. В понедельник будет играть группа группа из Екатеринбурга LOLLYPOP LORRY. Команда работает в стилях jazzy reggae, jamaican ska, dub, world music. А во вторник планируется расширенный фуд-корт и, конечно, встречи и общение.

Фейерверк в парке культуры

Когда: 11 июня в 22:30.

Где: возле большого озера в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Фейерверк будет организован на островке, посетителям предлагается разместиться вокруг озера. Продолжительность салюта составит 7-10 минут.

А с 13:00 на главной сцене парка будут выступать омские творческие коллективы «Сюрприз», «Русь», «Иртыш», «Ночной визит», «Сибирочка», «Рандеву», «Виджи», «Ретро» и «Оркестры».

12 июня — программа мероприятий в Омске

Мероприятия, посвященные Дню России в Омске, откроет торжественный старт трудового семестра студенческих отрядов. В 10:00 у памятника труженикам тыла соберутся командиры студотрядов, которые получат путевки на трудовые объекты.

«Паруса России»

В 12:00 у Речного вокзала состоится «общий сбор» участников регаты «Паруса России», в которой примут участие крейсерские яхты, а также яхты классов «Оптимист», «Кадет», «Луч-Радиал». После официальной церемонии юные спортсмены отправятся к «Зеленому острову», где со стороны Левого берега до вечера будут проводить гонки в своих классах. Награждение победителей и призеров соревнований намечено на 17:30 и состоится в бухте «Зеленого острова» возле Омского яхт-клуба.

«Россия — это мы!»

В 12:30 на Любинском проспекте развернется форум «Россия — это мы!». Откроет праздничное мероприятие парад национальностей. Яркое шествие национально-культурных объединений и творческих коллективов региона проследует от Юбилейного моста к площади Победы, где с 13:00 до 16:00 состоится праздничный концерт.

На всем проспекте будут работать выставочно-интерактивные локации, которые представят Россию во всем многообразии. Возле памятника М. А. Врубелю омичи сыграют в игры разных народов и попробуют блюда национальной кухни. В Театральном сквере развернутся детские интерактивные площадки. На площади Дзержинского запланированы шоу роботов, зрелищные химические опыты, мастерская каллиграфии, и это далеко не все. Отдельные тематические локации привлекут молодежь, поклонников театра, любителей спорта.

В парке культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ пройдет праздничная программа «В дружбе народов — единство России!» с участием творческих коллективов города. На сцене выступят камерный оркестр «ЛАД», концертно-хореографический коллектив «Мир танца», Сибирский хореографический ансамбль «Русь» и многие другие.

В 22:00 на площади у цирка завершится фестиваль Ceramic Fest Omsk. Художник Андрей Задерий представит огненную скульптуру — вторую в новейшей истории города.

Эффектный обжиг произведения искусства будет проводиться открытым способом на глазах омичей и займет порядка 20 минут. Для этого в основании будущей скульптуры будет построена кирпичная печь, а сама двухметровая скульптура со множеством отверстий станет своего рода «трубой» для огня, который охватит ее полностью. Кстати, уже с 6 июня горожане могут наблюдать за работой мастера: на изготовление скульптуры требуется несколько дней.

За час до огненного шоу на площади выступят артисты цирковой программы «Звездный круиз», которая идет в Омском цирке до 15 июля.

В преддверии Дня России в главном парке Омска организуют фейерверк

Фейерверк состоится 11 июня в 22:30 в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ возле большого озера. Продолжительность салюта составит 7–10 минут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *