«Мертвое вино»: почему в Грузии отказались от винограда «Изабелла»

13:20, 03 Сен, 2020
Ольга Вайленко

На протяжении многих лет, особенно в конце 90-х, самым популярным вином в нашей стране была «Изабелла». Оно имело очень тонкий вкус и довольно насыщенный аромат. Изготавливался он из винограда такого же названия. В Россию вино привозилось из Северного Кавказа, Молдовы и Дагестана, а также Абхазии. Рядом с «Изабеллой» на прилавках в магазинах можно было встретить большое разнообразие грузинских вин, которые всегда отличались своим невероятным ароматом и приятным вкусом.

А знали ли вы, что в серии грузинских вин такого названия, как «Изабелла», никогда не было, да и такой сорт винограда в этой стране не выращивают. Интересно, а почему?

Только не «Изабелла»

Те, кто хоть раз ел виноград этого сорта, поймет, почему его берут за основу при производстве многих видов вин. Этот виноград обладает ярким и насыщенным вкусом, а в напитке он раскрывает остальные свои вкусовые характеристики. Молдавское вино «Изабелла» продолжает пользоваться популярностью в стране и по сей день. К тому же, попробовать его советуют абсолютно всем приезжим. На Северном Кавказе вино из этого сорта винограда тоже любят все. Здесь уверены, что виноград «Изабелла» проявляет себя в любом напитке – вино, чача, сок. Он всегда дарит яркое и особенное послевкусие.

А вот в Грузии к этому сорту винограда относятся настороженно, а иногда и с негодованием. И на это есть свои серьезные причины.

Виноград «Изабелла» был завезен из Соединенных Штатов Америки. Практически все европейские страны его приняли, и не просто так. Дело в том, что он очень удобен и легок в выращивании. Виноград устойчив к низким температурам, неприхотлив в выращивании, и дает хороший урожай.

Спустя несколько десятков лет «Изабеллу» начали выращивать во всех уголках континента, в частности, на территории Советского Союза. А вот в Грузии от этого сорта отказались сразу.

Страна активно занимается культивированием собственных сортов, а их в Грузии очень много. Сейчас можно смело насчитать около двухсот разновидностей винограда, и не исключено, что через годы их станет в разы больше. Дело в том, что совсем недавно в Грузии запустили программу, которая позволит возродить давно забытые сорта.

«Мертвое» вино

Все мы знаем, что вино должно отстояться определенное время. Чем больше выдержка напитка, тем оно вкуснее. Только вот с виноградом «Изабелла» этого не происходит. Грузинам давно уже удалось выяснить, что сколько бы вино из этого винограда не стояло, оно не улучшает своих вкусовых качеств. Именно поэтому коренные жители Грузии давно прозвали вино «Изабелла» мертвым.

К слову, для тех кто не знал, некоторые вина после выдержки могут из красных превратиться в белые.

Многие называют это вино опасным. Все дело в том, что в процессе брожения виноград начинает выделять небольшое количество метилового спирта. Конечно, этим вином вы не отравитесь, но нанести вред организму можно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *