Мертвые животные на берегу: причина загрязнения воды на Камчатке

16:37, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Власти Петропавловска-Камчатского обеспокоены стремительным изменением цвета воды в регионе и массовыми выбросами мертвых животных на берег Халактырского пляжа. Экологи исследуют пробы воды, чтобы установить источник предполагаемого загрязнения. Представители Минобороны на Камчатке также прокомментировали ситуацию и указали на наиболее вероятную причину загрязнения камчатских вод.

Экологи о причине загрязнения воды на Камчатке

Вскоре после первых сообщений в СМИ о массовом выбросе животных на берега Петропавловска-Камчатского региона, сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии края направили группу экологов для забора водных проб в Большой и Малой Лагерных бухтах, где обнаружено наибольшее число умерших животных.

Первые новости об изменении цвета воды на Халактырском пляже появились на личной странице в соцсетях губернатора края. Он сообщил о жалобах местных жителей не только на изменение воды, но и опухание глаз и раздражения на теле после заплывов в камчатские воды в этом регионе, постоянные находки мертвой рыбы на пляже.

Пока полное исследование состава воды в регионе не сделано, однако уже сейчас исследователи указывают на содержание в воде Петропавловска-Камчатского края производных нефти, что в 4 раза превышает предельно допустимую концентрацию, и ряда фенолов, которые превосходят ПДК в 2 раза. Именно это могло стать причиной массового отравления животных из-за сильного химического загрязнения камчатских вод. Однако пока нет данных, которые указывают на конкретный источник выброса опасных химических агентов в воду.

Последствия загрязнения воды на Камчатке

Власти Петропавловска-Камчатского края уже обратились в органы прокуратуры для проведения проверки по факту возможного загрязнения вод в регионе и поиска виновных. В свою очередь, ситуацию на Камчатке прокомментировал руководитель российского климатического проекта «Гринпис», который указал на вероятную связь ситуации в камчатских водах с массовым загрязнением воды в Тихом океане. Доказано, что масштабная экологическая катастрофа в тихоокеанских водах уже стала причиной гибели части флоры и фауны этой части Мирового океана.

Кроме массовой гибели морских ежей в прибрежных водах Тихого океана, действие химических агентов, загрязняющих воду, на себе почувствовали и люди. Любители водных видов спорта уже около двух недель регулярно обращаются с ожогами слизистых. Продолжительность жалоб указывает на обширность распространения загрязнения, которое до сих пор не рассеялось в океанских водах. Также в российском «Гринписе» обратили внимание на регулярность военных учений на Камчатке, что не исключает загрязнение воды со стороны военной техники.

Однако главным приоритетом в нынешней ситуации представители фонда WWF в России называют оценку масштабов загрязнения всеми доступными способами для поиска адекватных способов устранения загрязнения.

Минобороны о загрязнении вод в Камчатском крае

После появления в СМИ предположений о причастности российской военной техники к загрязнению вод на Камчатке во время проведения боевых учений, Минобороны решительно опровергло эту версию. Пресс-служба ведомства заявила, что Тихоокеанский флот России не проводил учений вблизи акватории, где выявлено загрязнение. Более того, источники в экстренной службе Камчатки утверждает, что вероятным источником утечки нефтяных продуктов мог стать коммерческий танкер, следовавший мимо пляжа незадолго до выявления загрязнения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *